ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Вконтакте Одноклассники Youtube Личный кабинет

05.06.15 для воспитанников детского сада №45 и ребят из  пришкольного лагеря прошла викторина «У сказки добрая душа»
«5 июня наша группа посетила библиотеку. Работники библиотеки подготовили для нас викторину, посвященную дню рождения А.С. Пушкина. Ребят познакомили со сказками Пушкина, показали мультфильм «Сказка о попе и его работнике Балде». Ребята с большим интересом слушали о творчестве писателя и с удовольствием посмотрели мультфильм. Мы обязательно посетим библиотеку еще!». Воспитатель Гаврилова В.М.



11 и 18 июня для двух отрядов пришкольного лагеря в библиотеке прошел час информации
«Фольклор и традиции народов нижегородского Поволжья»

Ребята познакомились с традициями и обычаями трех народов, населяющих нижегородскую землю: русских, татар и мордвы. Об истории появления в Поволжье удмуртов, чувашей и марийцев дети узнали из компьютерной презентации «Народы Поволжья». Особо в этой презентации впечатляют иллюстрации с изображением этих народностей в старинных костюмах, расшитых и богато украшенных.
В заключение мероприятия были показаны мультфильмы, созданные по мотивам сказок народов Поволжья.
«Полна загадок чудесница – природа» - под таким названием прошел 17 июня
час экологических знаний для средних групп детского сада №45

«Уже не в первый раз мы посещали родную библиотеку, дети с удовольствием приходят в ее стены. Сегодня наш визит посвящен экологии. Для ребят тема природы очень интересна и занимательна. В начале был небольшой экскурс по имеющейся по данной теме литературе: нам рассказали о Красной книге, о редких животных, жителях океанов и др. Итогом нашей встречи стал документальный фильм о редкой птице – журавле-красавке.
Ребята остались довольны увиденным. А для более детального знакомства с редкими видами животных в группу мы взяли «Красную книгу»…». Воспитатель Гаврилова В.М.

24.06.15 в нашей библиотеке состоялся вечер вопросов и ответов
«Как вырастить отличный урожай»

24 июня по многочисленным просьбам читателей в библиотеке был проведён вечер вопросов и ответов «Как вырастить отличный урожай?». Предварительно в читальном зале была оформлена книжная выставка «Удачи на даче». Был проведён обзор литературы по разделам: «Дачу планируем и обустраиваем», «Умный сад в подробностях», «Умный огород в деталях», «Украшение дачи – цветы», «Ваш журнал – «Сезон у дачи»». Девизом вечера и цитатой выставки были слова: «Урожая чтоб добиться, вам придётся потрудиться!».
На встречу был приглашён специалист агроном Голубев Алексей Викторович. Он познакомил присутствующих читателей (а собралось около 20 человек) с основными заболеваниями и вредителями растений. Рассказ сопровождался электронной презентацией. У собравшихся сразу же возникло очень много вопросов: как противостоять фитофторе и другим болезням; как бороться с медведкой, карбышем и белокрылкой; что делать, чтобы лучше завязались плоды на растениях; какими препаратами подкормить и т.д. На эти и другие вопросы Алексей Викторович очень обстоятельно и грамотно дал исчерпывающие ответы, которые все записывали в блокноты и на листочки. Надеемся, что эта встреча, длившаяся 2 часа, поможет вырастить действительно отличный урожай, а самые лучшие плоды будут красоваться на Дне посёлка на выставке «Дары природы»!
03.07.15 для ребят из пришкольного лагеря прошел литературный час
«Необыкновенные сказки Киплинга», посвященный 150-летию со дня рождения автора

Наша встреча началась с просмотра мультфильма «Ежик плюс черепаха», а затем все вместе мы начали знакомиться с биографией удивительного писателя Р.Киплинга, по сказке которого поставлен этот мультипликационный фильм.
Киплинг был англичанином, но родился в Индии в г.Бомбее. В этом большом городе началось его детство, полное солнца, любви и братства. А потом Редьярду исполнилось 6 лет, и его оправили учиться в родной туманный край. «Домом отчаянья» называл Киплинг свою первую английскую школу. Хозяйка пансиона, где он жил, плохо обращалась с ним, наказывала и всячески унижала. Затем была частная мужская школа, где тоже хватало и муштры, и зубрежки, и обид. Но он терпел. И потом даже писал в одном своем рассказе: «Я благодарен школе за то, что она подготовила к жизни и закалила душу. Ведь взрослая жизнь, скажу тебе по секрету, тоже не медом мазана, и человек должен уметь сопротивляться несчастьям, стараться выстоять в трудностях и при этом не озлобиться на весь мир, а оставаться добрым и отзывчивым…». Закончив колледж, Редьярд стал работать в газете и уехал в любимую Индию. Он много путешествовал, посетил почти все части света, поэтому действие его сказок происходит то в Африке, то в Англии, то в Австралии, то в Америке…
«И, память обо мне храня
Один короткий миг,
Расспрашивайте про меня
Лишь у моих же книг…».
В заключение мероприятия вместе с ребятами мы прочитали сказку «Слоненок».

Составители: Молоканова Е.В., Зиничева И.Е.
Все выпуски информационного листка
«Книжная радуга»
Вы можете найти в Интернете на сайте:
www.cbs-balakhna.ru Первомайская библиотека

Вернуться назад

Вверх | Назад | Сообщить об ошибке на странице