ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Вконтакте Одноклассники Youtube Личный кабинет

«Памяти великого земляка» - так назывался вечер памяти А.В. Кандаурова,
который состоялся в нашей библиотеке для участниц «Дамского клуба» 6 мая
«9 Мая… Долгожданный день. День великой Победы. Прошло 70 лет, но эта дата не перестает нести в себе и радость, и боль, и скорбь одновременно. В преддверии праздника мы собрались в библиотеке, чтобы вспомнить наших односельчан - ветеранов Великой Отечественной.
Ирина Евгеньевна рассказала о жизни А.В. Кандаурова, который с первых дней войны и до конца 1944 года был в рядах действующей Армии. А дальше плен. Но и в фашистских лагерях Алексей Васильевич не падал духом, любил жизнь, свою Родину, свой народ. Выжил. Прошел очень сложный путь восстановления после плена.
Рассказ Ирины Евгеньевны дополняли его дочери Татьяна Алексеевна и Наталья Алексеевна. Участницы этого вечера Рогожина Н.И. и Козлова Г.Г. вспоминали о том, как Алексей Васильевич помогал им в трудные моменты.
Потом пели песни фронтовых лет: «Землянка», «Огонек», «День Победы»… Козлова Г.Г. прочитала стихотворение о войне. В этой теплой обстановке каждый вспоминал о своих родных и близких, погибших на фронтах войны. И каждый из нас почувствовал гордость за великий подвиг наших дедов, отцов, которые подарили нам Победу. Низкий им поклон!
А на выставке портрет Алексея Васильевича… И с портрета на нас смотрит лицо русского солдата с очень добрыми глазами, которые как бы напоминают нам о том, что нужно помнить и никогда не забывать героев Великой Отечественной войны…». Сапелкина З.А.
21 мая в нашей библиотеке прошло заключительное мероприятие
 в литературном клубе «Первоклашка»

«Калейдоскоп событий в литературном клубе «Первоклашка» в 2014-2015 учебном году» - так называлось наше итоговое мероприятие. А событий, связанных с книгой и библиотекой, было в жизни первоклассников довольно много: это и первая встреча с нашим «Книжным домом» и нами, библиотекарями, и постепенное обучение правилам пользования библиотекой. Наши мероприятия были разными: мы встречались за чашкой чая, празднуя Новый год, и обсуждали серьезную тему подвигов в годы Великой Отечественной войны…
Все вместе мы учились вдумываться в прочитанное, размышлять над словами автора, ставить себя на место героя книги. Мы, библиотекари, пытались научить детей не просто читать произведения, а испытывать радость от встреч в стенах нашей библиотеки, от прикосновения к новым страничкам книг и журналов, от ожидания чего-то интересного и захватывающего, что скрывается за книжной обложкой.
Ребята вместе со своими педагогами довольно часто посещали библиотеку и за год обучения в 1 классе прочитали достаточно много книжек. Есть у нас и свои герои. В 1а классе это: Мысягина Маша и Турова Люба, в 1б – Грибанова Даша. Эти девочки прочитали наибольшее количество книг и были признаны победителями ежегодного конкурса «Маленький книголюб». Поздравляем!
27 мая команда из 7 учащихся 4-5 классов школы №17 участвовала в игровой программе
«8 чудес лета», подготовленной центральной детской библиотекой г.Балахна

Ребята, читатели Первомайской и Малокозинской библиотек: Лобова Арина, Степунина Дарья, Шургалин Никита, Соколов Михаил, Середенина Наталья, Травина Юлия и Денисов Виталий побывали на празднике летнего чтения. Используя карту «Литературных чудес», они должны были как можно быстрее пройти 8 этапов игровой программы. Все этапы, так или иначе, были связаны с книгой и чтением: мозговой штурм «Книга думать помогает», творческий этюд «Книга и лето любовью согреты», литературное лото «Почувствуй и узнай». Наибольшее количество времени ребята потратили, стараясь сложить литературный пазл на этапе «Увидеть, вспомнить и собрать».
Наша команда в числе первых прошла все эти испытания. И не беда, что мы не стали победителями, главное, что всем было интересно, весело, каждый стремился принести команде пользу своими знаниями и умениями и в то же время чувствовал поддержку друга.

27 мая в рамках «Библиотечного марафона»
прошел конкурс семейных презентаций «Моя семья – моя радость»

«15 мая наша страна отметила очередной праздник - День семьи. Наш «Дамский клуб» также собрался в библиотеке, чтобы отметить два праздника: День семьи и День библиотек. Мы посмотрели несколько презентаций семей. Особенно интересными были электронные презентации о семьях Прохоровой Галины Фёдоровны и Мёдовой Светланы Юрьевны. Также о своих семьях рассказали Сизова Л.А., Козлова Г.Г., Чашурина Ю.Г. и я, Волкова Нина Васильевна.
Хотя мы все жители нашего посёлка и знаем друг друга не один год, мы больше нового и интересного узнали из этих рассказов о каждом из нас. Например, Галина Георгиевна Козлова очень хорошо отозвалась о своём муже Николае Ивановиче, выразив это словами: «Я за ним как за каменной стеной!». Тепло и с любовью говорила о своих родителях Сизова Людмила Александровна. Вспоминала, какая добрая и весёлая у неё была мама, как её любил отец. Также она говорила, что очень любит свою дочь и её семью, что живут в Эстонии в городе Нарва.
Всем участникам вечера были вручены подарки – книги, а ещё информационные листочки «Книга- источник здоровья». Благодарим Зиничеву И.Е. за то, что она дарит нам эти вечера, эти часы общения, собирая нас на те или иные мероприятия».

Составители: Молоканова Е.В., Зиничева И.Е.
Все выпуски информационного листка «Книжная радуга»
Вы можете найти в Интернете на сайте:
www.cbs-balakhna.ru Первомайская библиотека

Вернуться назад

Вверх | Назад | Сообщить об ошибке на странице