ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Вконтакте Одноклассники Youtube Личный кабинет

24 и 25 марта в Первомайской библиотеке для ребят из пришкольного лагеря
прошла премьера детской энциклопедии «Космос» Б. Денна и Э. О Брайена
«В библиотеке для ребят из пришкольного лагеря организовали интересную беседу, посвященную космосу, так как именно космос стал ведущей темой этой смены. Эта тема оказалась очень увлекательной, и ребята не только с удовольствием слушали, но и принимали активное участие, делились уже известными им фактами и задавали вопросы.
Далекие и неизведанные просторы Вселенной смогли пробудить любопытство и интерес даже у младших школьников. Ребят познакомили с литературой о космосе, космических телах и космонавтах, которая представлена в библиотеке. В заключение посмотрели развивающий мультфильм об устройстве Вселенной, который вызвал бурное обсуждение у ребят». Ильичева В.М., воспитатель старшего отряда пришкольного лагеря

18.04.2015 состоялась информационно-паломническая поездка
участников православного клуба «Благодать» в город Суздаль
«18 апреля 2015 года наша поселковая группа с другими паломниками под неустанным руководством М.Г. Неверовой, как всегда, под утренние молитвы и напутствия отправилась в исторический город Суздаль.
Прибыв в половине девятого, мы посетили и отслужили литургию в Никольском храме, совершили Крестный ход со служителями этого храма, получили благодатный хлеб из алтаря – «Артос», закупили нужную духовную литературу и отправились в Ризоположенский женский монастырь, основанный в 1207 году. Там мы послушали рассказ о преподобной Евфросинье Суздальской, известной святой этой земли. Затем, вкусно отобедав в столовой Ризоположенской гостиницы, отправились на обзорную экскурсию этого провинциального городка, удивившего нас своим уютом, чистотой, очень красивыми деревянными домиками, похожими на сказочные теремки. Посетили Спасо-Евфимиев монастырь, основанный в 1352 году в честь святого преподобного Евфимия Суздальского. Узнали историю и искусство Суздальской земли, осмотрели «золотые кладовые». Послушали концерт колокольной музыки, любуясь красотой окрестностей и архитектурного комплекса Кремля, храмом Пресвятой Богородицы со счастливыми лицами множества молодоженов.
Затем посетили торговые ряды с сувенирами, изделиями мастеров и брендом Суздаля – медовухой и сбитнем. Накупив разных подарков, уставшие и довольные, отправились в обратный путь. Большая благодарность Неверовой Марине Геннадьевне за незабываемую насыщенную программу. С уважением, Рогожина Н.И.».

06.05.15 и 07.05.15 в нашей библиотеке прошел
краеведческий час «Нам жить и помнить: пос. Первое Мая в годы Великой Отечественной войны» для старшей и средних групп детского сада №45

«6 и 7 мая в Первомайской библиотеке прошло мероприятие, посвященное 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Посетили это мероприятие три группы детского сада – две средние и старшая группа.
Елена Владиславовна провела экскурс в историю родного поселка во время войны. В это время на поселке была только одна улица 1Мая, на которой стояло 27 домов, пос. Красный Мыс, 4 жилых барака и молочная ферма около железной дороги. Кроме того, она рассказала, какие ходили поезда в минувшее время, в каком доме на ул. 1Мая во время войны была открыта первая школа, и как трудно было в то время детям добывать знания, так как приходилось, начиная с 5 класса, ходить в Малокозинскую школу за 3 километра. Рассказ Елены Владиславовны наглядно подкреплялся слайдами со старыми фотографиями и документами того времени.
Дети прониклись настроением той эпохи, внимательно слушали о том, как трудно было всем в годы войны (и на фронте, и в тылу). Слушали голос Левитана, который объявил о начале войны и вторжении Германских войск на территорию Советского Союза…». Старший воспитатель МБОУ «Д/с №45» Шатунова Н.А.

«Дети войны о войне» - так называлась встреча учащихся 8 класса школы №17
(кл. руководитель Шипулина Т.Ю.)
с жительницей пос. Первое Мая Дюковой Л.И., которая состоялась 8 мая
«8 мая в поселковой библиотеке пос. Первое Мая для учащихся МБОУ «СОШ №17» был проведен вечер встречи под названием «Дети войны о войне», посвященный 70-летию Великой Победы.
Библиотекарь Молоканова Е.В. начала встречу с напоминания ребятам о великой дате и о том, какой ценой далась эта Победа нашему народу. Она показала короткометражный фильм о Великой Отечественной войне, познакомила ребят со страшными цифрами людского горя.
70 лет… Дорога, длиною в жизнь, отделяет нас от героического подвига нашего народа в борьбе за мир и счастье на Земле. Все меньше и меньше остается тех, кто своим самоотверженным подвигом смог спасти человечество – фронтовики, партизаны, труженики тыла. А в тылу, наравне со взрослыми, как могли, ковали Победу и дети. Дети войны… Сколько выпало бед на их долю…
На встречу с ребятами была приглашена житель нашего поселка – Дюкова Людмила Ивановна, которая в годы войны жила в нашем поселке и поделилась воспоминаниями о своем военном детстве, рассказала ребятам о том, как и где учились дети того времени, чем занимались, как жили их многодетные семьи, кто ушел на войну…. Рассказала она и том, как выглядел наш поселок в военное и послевоенное время… Очень тяжело давались эти воспоминания Людмиле Ивановне, но ее всегда своевременно поддерживала Елена Владиславовна, которая не осталась равнодушной к истории нашего поселка и собрала интересную и важную информацию.
Молоканова Е.В. познакомила ребят с архивными документами, по которым находила родственников тех людей, которые ушли на фронт из нашего поселка, составила книгу Памяти и воспоминаний. Ребята прониклись материалами воспоминаний, с большим интересом слушали как Людмилу Ивановну, так и Елену Владиславовну, в свою очередь они прочитали наизусть стихи о войне и о России. Ведь наш долг – хранить память о героическом прошлом нашей страны, передавать эти знания подрастающему поколению, руководствуясь нравственными принципами.
В конце мероприятия ребята подарили Людмиле Ивановне цветы и сделали общую памятную фотографию. С уважением ребята 8 класса и классный руководитель Шипулина Т.Ю.».

Составители: Молоканова Е.В., Зиничева И.Е.
Все выпуски информационного листка «Книжная радуга»
Вы можете найти в Интернете на сайте:
www.cbs-balakhna.ru Первомайская библиотека

Вернуться назад

Вверх | Назад | Сообщить об ошибке на странице