ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Вконтакте Одноклассники Youtube Личный кабинет

18.02.15 в Первомайской библиотеке для участниц «Дамского клуба» прошла
литературно-музыкальная композиция «От печали до радости»,
посвященная 70-летию Ю.Антонова
«От печали до радости» - так называлась литературно-музыкальная композиция, посвященная 70-летию известного певца и композитора Юрия Антонова. Мероприятие было оформлено одноименной электронной презентацией, на слайдах которой мы увидели фотографии Ю.Антонова в детстве, юности, в начале творческой карьеры и т.д. Обо всех этапах его жизни и творчества и шла речь на вечере. А так же звучали всеми горячо любимые песни: «Зеркало», «Я вспоминаю», «Нет тебя прекрасней», «Поверь в мечту», «Золотая лестница» и другие.
«Море, море – мир бездонный» - эти слова известной песни приходят на память, когда слышу имя Юрия Антонова. О его жизни и творчестве мы говорили на заседании «Дамского клуба» 18 февраля. Нелегким был его творческий путь. И несмотря ни на что он его преодолел. Песни Юрия Антонова поют до сих пор. Красивые мелодии, красивые слова трогают за живое, будоражат душу, оживляют чувства. В каждой песне любовь и нежность. Все это мы переживаем, когда поем песни – замечательные песни Юрия Антонова». Медова С.Ю.

10.03.15 и 13.03.15 в нашей библиотеке прошел литературно-поэтический час
к 105-летию О.Ф. Берггольц для учащихся 6 и 7 классов
(кл. руководители Светлова Т.Е., Цикунова Е.С.)
«Библиотеки испокон века являются сокровищницами культурных ценностей человечества, распространителями научных знаний, очагами просветительства, а нашу библиотеку можно назвать лицом посёлка.
Наши библиотекари Елена Владиславовна Молоканова и Ирина Евгеньевна Зиничева всегда приветливы, очень эрудированны, могут проконсультировать по любой теме. Они надежные помощники в проведении мероприятий разных форм и содержания: викторин, интеллектуальных игр, литературных вечеров. Здесь ни одна просьба о помощи не останется без внима¬ния. Помогут, подберут необходимые материалы, сориентируют в потоке литературы. Они настоящие книжные «навигаторы». Наша библиотека - это место, куда хочется приходить снова и снова.
Елена Владиславовна! Огромное спасибо за мероприятие для учеников 6 класса «Я говорю с тобой из Ленинграда…», посвященное 105-летию О.Ф. Берггольц и 70-летию Победы. Наши дети очень мало знают о войне и мы, учителя школы, вдвойне благодарны Вам за Вашу огромную просветительскую работу в деле воспитания подрастающего поколения». Светлова Т.Е., кл. руководитель 6 класса
Ольга Берггольц… Ее жизнь – это «биография века», судьба целого поколения. Поколения, которое родилось еще в царской России, впитало жизненный уклад тех последних благополучных лет, а затем прошло через ужасы двух мировых воин, революцию, репрессии…
Ольга Берггольц родилась в 1910 году в семье врача – хирурга, детство ее прошло в двухэтажном доме на Невской заставе. К 1924 году она превратилась из набожной интеллигентной девочки в пролетарскую активистку, вскоре вступившую в комсомол. В это же время было опубликовано ее первое стихотворение для детей, а через 10 лет вышел первый сборник ее «взрослых» стихов. С 1936 года в жизни О.Берггольц трагедии следуют одна за другой – умирает ее дочь Ирина, расстрелян как «враг народа» первый муж Борис Корнилов. С декабря 1938 по июль 1939 года была арестована и Ольга Федоровна, как «участница троцкистско-зиновьевской организации и террористической группы». Еще не до конца затянулись ее душеные раны, как грянула Великая Отечественная война.
«Мы предчувствовали полыханье
Этого трагического дня.
Он пришел. Вот жизнь моя, дыханье.
Родина! Возьми их у меня!..»
Известие о начале войны застало О.Берггольц в Ленинграде. Уже в июне 1941 года отделение Союза писателей направило ее в распоряжение литературно-драматической редакции ленинградского радио. И спустя недолгое время тихий голос Ольги Федоровны стал голосом долгожданного друга в застывших и темных блокадных ленинградских домах, стал голосом самого Ленинграда.
«И люди слушали стихи,
Как никогда, - с глубокой верой,
В квартирах черных, как пещеры,
У репродукторов глухих…».
Голос О.Ф. Берггольц и сегодня звучит завораживающе, а ее стихи – настоящий блокадный дневник. Мы с ребятами посмотрели видео-ролики «Ольга Берггольц читает свои стихи. Архивное видео» и «Ольга Берггольц. Стихи из блокадного Ленинграда». Стихотворения «Второе письмо на Каму», «Здесь шумел когда-то детский лагерь», «Что может враг? Разрушить и убить…» и отрывок из поэмы «Твой путь» прозвучали в исполнении: Киселевой Ю., Бирюковой Е., Исаковой Е., Тамоян И., Брунилиной К., Посниковой Л., Бирюковой А. и других.
Непросто сложилась судьба О.Ф. Берггольц. Много лет она вела дневники, которые при ее жизни никогда не были опубликованы. После смерти ее архив был конфискован властями и помещен в спецхран. И только в 2010 году дневники и отдельные стихотворения были напечатаны. Дневники 1939-1949 годов, письма, материалы следственного дела, документы и фотографии Вы можете найти в книге «Ольга. Запретный дневник», которая есть в фонде центральной библиотеки им. Пушкина г.Балахна.

Всем, кто интересуется историей своей малой родины!
В нашей библиотеке второй год пополняется материалами тематическая папка «Вехи истории. Исторические документы XVI-XX веков на селения, входящие в территорию Малокозинской поселковой администрации». В ней Вы найдете: странички из «Балахнинской писцовой книги» и «Судной грамоты» 16 века, статистические таблицы начала 20 века, а так же «Сборник документов по истории сел и деревень Нижегородской области, расположенных на правом берегу реки Волги от Балахны до Сормова» В.Д. Слапогузова. В этом сборнике собраны жалованные грамоты, выписки из писцовых, дозорных, переписных книг Балахнинского и Нижегородского уездов и другие документы XVI-XVIII веков.
Все эти материалы, исключительно ценные для исследователей истории родного края, передал нашей библиотеке Черняев С.Н. Спасибо!

Составители: Молоканова Е.В., Зиничева И.Е.
Все выпуски информационного листка «Книжная радуга»
Вы можете найти в Интернете на сайте:
www.cbs-balakhna.ru Первомайская библиотека

Вернуться назад

Вверх | Назад | Сообщить об ошибке на странице