ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Вконтакте Одноклассники Youtube Личный кабинет

11 февраля в Первомайской библиотеке для участниц «Дамского клуба»
прошел вечер поэзии «Когда строку диктует чувство…»
к 125-летию Бориса Пастернака
«Юбилей – 125-летие со Дня рождения великого русского поэта Б.Пастернака – тема встречи «Дамского клуба».
И.Е. Зиничева познакомила нас с биографией поэта. Судьба поэта неразрывно связана с событиями, происходящими в стране, которые находят отражение в творчестве. Рассказ сопровождался показом слайдов. Замечательные стихи поэта прочитали: Сохрякова Т.В., Сизова Л.А., Сомова С.Н., Сапелкина З.А., Уличнова Л.П., Сальникова А.А.
Есть стихи поэта, ставшие песнями: «Свеча горела» и «Никого не будет в доме». Прослушали их в прекрасном исполнении А.Пугачевой и С.Никитина.
Спасибо Ирине Евгеньевне за прекрасный содержательный вечер». Сохрякова Т.В.
14.02.15 участники православного клуба «Благодать» совершили паломническую поездку
в Покровский женский монастырь Богородского района
«14 февраля наша паломническая группа под руководством Неверовой М.Г. отправилась в с. Лукино Богородского района в Покровский женский монастырь, расположенный в красивом месте на высоком холме. Когда-то в родовом поместье Улыбышева А.Д. была церковь, основанная в 1866 году, которая в 2006 году по его завещанию переименована в монастырь.
Целью нашей поездки было попасть на встречу с провидящим иеромонахом Петром. По прибытии в святое место мы разделились на три группы. Наша подгруппа, простояв определенное время в ожидании и одновременно посетив церковную лавку, получила советы и наставления от батюшки Петра. Затем отстояли службу и панихиду в честь Родительской субботы, отобедали в трапезной и пошли на источник Покрова Пресвятой Богородицы.
На обратном пути нас сопровождал хвалебный акафист Господу, прочтенный Мариной Геннадьевной, и ее рассказ о запланированных дальнейших поездках. С монастырским молочком, святой водичкой и мыслями от встречи с иеромонахом Петром мы благополучно добрались домой. Очень сожалеем, что был закрыт на ремонт храм, и службу несли в служебном помещении. Большое спасибо организаторам нашей экскурсии». Рогожина Н.И.

22 февраля в библиотеке прошел час информации «Как сохранить зрение на долгие годы»
В программе встречи присутствующим была предложена электронная презентация по теме. В ходе лекции врача Мищенко Н.Г. все узнали о строении глазного аппарата, о различных заболеваниях глаз и о том, что делать, чтобы их избежать. Читатели библиотеки познакомились с различными методами улучшения зрения: это упражнения для укрепления глазных мышц, списки продуктов, необходимых для питания и поддержания в хорошей форме глазного аппарата человека.
В заключение всем была предложена медицинская литература и статьи из журналов «Будь здоров» по теме улучшения зрения. Вывод из часа информации стал для всех очевиден: наиболее действенные средства профилактики и лечения – специальные упражнения, направленные на укрепление и расслабление мышц глаза в сочетании с общеукрепляющими физическими упражнениями и здоровым образом жизни. Только в этом случае рекомендуемые методы дают необходимый эффект. Наше здоровье в наших руках! И над этим нужно постоянно работать!

17.02.15 в нашей библиотеке для учащихся 10 класса прошел устный журнал
«Мы – будущие избиратели»
«Сегодня учащиеся 10 класса посетили библиотечный час «Мы – будущие избиратели», который провела Зиничева И.Е. Ребята познакомились с законодательной базой РФ, с правами человека. Отдельный блок был посвящен избирательному праву, была подготовлена содержательная презентация, проведена викторина. Материал познавательный, хочется выразить слова благодарности. Ждем новых интересных встреч!» Мухина О.А., классный руководитель 10 класса
В нашу библиотеку передано более 200 фотографий
1967-2000 годов, по которым можно проследить историю становления
птицефабрики «Балахнинская» и жизнь поселка Первое Мая тех лет

Коробка с фотографиями была обнаружена в одном из зданий на территории бывшей птицефабрики «Балахнинская». Кроме того, там сохранилась часть стендов из «Музея фабрики». В свое время создавал этот музей, оформлял стенды, делал фотографии первый директор птицефабрики Кандауров А.В. Алексей Васильевич приложил не мало стараний, чтобы сохранить память о тех, кто возводил цеха, работал на производстве, заботился о поселке и его жителях.
Все фотографии нами были просмотрены и разбиты на несколько групп. Первая группа фотографий, посвященная празднованию на поселке 9 Мая, будет отсканирована и выложена в Интернет на страницу нашей библиотеки к 70-летию Победы. Ко Дню поселка мы постараемся выложить фотографии, сделанные Алексеем Васильевичем в клубе, школе, на улицах родного поселка. Часть фотографий, посвященная строительству и работе птицефабрики «Балахнинская», появится в Интернете на нашей странице в 2017 году к 50-летию фабрики.
Все эти фотографии – бесценный краеведческий материал. Он появился в нашей библиотеке благодаря двум неравнодушным людям – Шестеркиной О.Н. и Шестерикову А.В. Уважаемые Ольга Николаевна и Александр Викторович! Вы добавили новые странички в историю нашего поселка. Великая благодарность вам от всех жителей поселка Первое Мая!
 
Составители: Молоканова Е.В., Зиничева И.Е.
Все выпуски информационного листка «Книжная радуга»
Вы можете найти в Интернете на сайте:
www.cbs-balakhna.ru Первомайская библиотека

Вернуться назад

Вверх | Назад | Сообщить об ошибке на странице