ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Вконтакте Одноклассники Youtube Личный кабинет

5 января в Первомайской библиотеке прошел вечер православия «Накануне Рождества»,
на котором присутствовали 15 участниц клуба «Благодать»
Для них был проведен обзор литературы с книжной выставки «Весь мир – божественных даров святая чаша», на которой были представлены книги и статьи из журналов о празднике Рождества Христова. Все эти издания вызвали большой читательский интерес и практически все были выданы на дом. Затем была предложена виртуальная экскурсия в Израиль. Вечер закончился просмотром документального фильма «Иерусалим – священная земля».

9 января для ребят из 1-х классов в нашей библиотеке прошел
познавательно-развлекательный час «Веселое новогоднее приключение»
Ребята вспомнили русскую народную сказку «Снегурочка» и ответили на шуточные вопросы про главную героиню сказки, «расколдовали» буквы в новогоднем стихотворении М.Дружининой «Заколдованные слова», разгадывали загадки с елочных снежинок. Самыми трудными оказались загадки про зимние месяцы. С большим старанием ребята читали стихотворения у нашей библиотечной елочки. В заключение дети посмотрели отрывок из видеофильма «Веселое новогоднее приключение, или где и как встречают Новый год».
Дорогие маленькие читатели нашей библиотеки, уважаемые взрослые пользователи! Мы поздравляем вас с Новым 2015 годом!

Пусть без опозданья

Все сбудутся желанья,
И лучик солнца по утрам
Приходит чаще в гости к вам.
Пусть будет весело вокруг,
Пусть будет рядом верный друг.
И каждый день, как Новый год,
Вас в сказку добрую зовет!

17.01.15 состоялась паломническая поездка участников клуба «Благодать»
во Флорищеву пустынь Володарского района

«С православным клубом «Благодать» 17 января в светлую седмицу мы совершили паломническую поездку в Свято-Успенскую Флорищеву пустынь. Монастырь расположен в живописной местности и относится к числу редких архитектурных ансамблей.
Попадая на территорию монастыря, сразу ощущаешь Божью благодать! Мы приняли участье в литургии в соборном храме в честь Успения Божьей Матери. Служба прошла очень душевно. Понравился отец Серафим, который после службы провел с нами проповедь, призывая к покаянию и вере, что Господь услышит наши молитвы.
Внутри храма еще ведутся восстановительные работы, не доделан алтарь. Но интерьер храма смотрится очень торжественно, чему способствуют четыре столпа, на которые опираются своды храма, и расписные подкупольные пилоны. Очень необычные двери в храм: огромные, кованные и расписные.
После литургии нас покормили вкусным обедом в трапезной. Монастырская трапезная – это уникальное помещение, похожее на расписные княжеские палаты.
Затем замечательная женщина, местный краевед, провела экскурсию по территории монастыря. Узнали много интересного из его истории и жизни монастырских сподвижников. Один из них – самый почитаемый – это Илларион, митрополит Суздальский. В обители красивая колокольня с часами, отделанная балахнинскими изразцами. Мы посетили Надвратную церковь Ефрема Сирина, отреставрированную и заново расписанную в византийском стиле, в ней тоже сохранились балахнинские керамические изразцы. Побывали и в Троицкой церкви, очень уютной, светлой и красивой.
Хвала русским зодчим! Слава и хвала всем тем, кто возрождает и восстанавливает обитель сейчас. Монастырь обретает былую красоту и величие!» Бирюкова И.В.

20.01.15 «Великое водосвятие» - так назывался тематический вечер,
который прошел в Первомайской библиотеке для участниц «Дамского клуба»

Не зря Крещение называют праздником святой воды. В этот день выстраиваются очереди к крупным храмам и к небольшим церквушкам. Православные люди идут за святой водой, которую хранят с особым благоговением дома целый год до следующего праздника. Жителям нашего поселка очень повезло тем, что в нашем лесу совсем недалеко (в 2 километрах) находится святой источник Пафнутия Балахнинского, который мы в этот день все вместе и посетили. По дороге вспомнили о том, кто такой был старец Пафнутий, чем прославился и в каких местах он жил. Кроме нас на источнике оказалось еще много желающих налить крещенской воды. Набрав полные емкости живительной влаги, мы вернулись в родные стены библиотеки. Там за чашкой горячего чая еще долго общались, размышляя о чудесных свойствах крещенской воды и о благословенном празднике Крещения.

19 и 26 января нашу библиотеку посетили волонтеры
Наши добрые друзья: Жукова Алла, Жукова Милена, Курпякова Тамара, Улитенкова Вика и Симаков Коля под руководством педагога Кондратовой Л.В., вновь пришли к нам на помощь. Их старательные руки приводят в порядок книги для чтения в дошкольном возрасте. «Колобок», «Курочка Ряба», «Репка» - это та литература, без которой просто невозможно формирование любого ребенка.
Искренняя благодарность вам, ребята!

Составители: Молоканова Е.В., Зиничева И.Е.
Все выпуски информационного листка «Книжная радуга»
Вы можете найти в Интернете на сайте:
www.cbs-balakhna.ru Первомайская библиотека

Вернуться назад

Вверх | Назад | Сообщить об ошибке на странице