ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Вконтакте Одноклассники Youtube Личный кабинет

22.10.14, 23.10.14, 27.10.14 для учащихся 1 классов и ребят старшей группы детского сада №45 состоялась экскурсия - знакомство с библиотекой «Путешествие по стране книг»
Книга – одно из величайших чудес света, удивительное изобретение человека. На вопрос – что такое книга? – вроде бы и отвечать не нужно: это знает каждый. Но, несмотря на то, что книга – наша старая знакомая, мы с ребятами попробовали найти в ее биографии еще не прочитанные нами страницы.
«Сегодня мы с ребятами 1б класса совершили путешествие по стране книг. Дети узнали, когда появились первые книги, из чего их делали. Они слушали очень внимательно, с удивлением. Наши малыши отгадывали загадки, читали стихи. Ребята посмотрели интересную познавательную презентацию. Первоклассники увидели, какие удивительные бывают книги: написанные на лепестках роз, размером с монету …». Классный руководитель 1б класса Медова С.Ю.
Разговор о книгах, как и сам увлекательный и необычно «вкусный» процесс знакомства с новыми книгами и литературными произведениями, бесконечен и никогда не может быть закончен. А потому, дорогие ребята, побольше вам интересных и полезных встреч с самыми разными книжками! Жизнь без них – это не настоящая жизнь. И пусть вы и книга всегда будете лучшими друзьями!

27 октября нашу библиотеку вновь посетили волонтеры
Курпякова Тамара, Улитенкова Вика и Симаков Коля под руководством педагога Кондратовой Л.В. помогли нам в ремонте детских книжек. Ребята подклеили и поменяли обложки книгам Л.Н. Толстого и А.С. Пушкина. Произведения этих авторов входят в золотой фонд русской литературы. И обложки теперь у них соответствующие – под цвет золота…
Большая благодарность учащимся 8 класса школы №17 за эту необходимую нам помощь. А всех остальных читателей мы просим бережней относиться к библиотечных книгам.

29 октября в нашей библиотеке Земцова Н.Н. провела для участниц «Дамского клуба» мастер-класс по вязанию крючком
«29 октября в нашей поселковой библиотеке состоялись посиделки «Дамского клуба». Темой нашего вечера стал мастер-класс по вязанию крючком. На книжной выставке были представлены книги и журналы с красивыми ажурными образцами и узорами. А так же красивые платки и шали, связанные своими руками, предложила нам посмотреть Земцова Наталья Николаевна. Нам очень захотелось научиться такому ремеслу, и некоторые из нас взяли впервые в руки крючок и нитки. Но благодаря умелому учителю, мы старательно изучали азы работы и решили собираться каждую неделю…». Рогожина Н.И.

16 ноября в библиотеке прошел час информации
«Почему мы болеем, или Причины возникновения заболеваний».
С лекцией выступила доктор медицинских наук, врач-кардиолог высшей категории Мищенко Н.Г.

Наталья Геннадьевна подробно рассказала о 12 причинах развития болезней, сделав акцент на психологии, питании, лекарствах, вредных привычках, отсутствии движения, экологии, наследственности и биоэнергетике. Были даны советы: как повысить иммунитет; на что обратить внимание, чтобы сохранить данное природой здоровье; как соблюдать правильный питьевой режим и правильно питаться, как развить в себе стрессоустойчивость.
Всем присутствующим был предложен обзор литературы с книжной выставки «Чтобы тело и душа были молоды…», где была представлена научно-популярная литература по медицине, журналы «Будь здоров», «Психология» и другие.

15.11.14 состоялась паломническая поездка участников православного клуба «Благодать»
по местам ополчения К. Минина и Д. Пожарского (Катунки, Пурех, Вершилово).

«Этим пасмурным ноябрьским утром нам предстоит паломническая поездка в Чкаловский район село Катунки. К концу 19 века здесь был воздвигнут целый церковный комплекс, состоящий из четырех церквей. Но что не уничтожили наши предки в 30-е годы, в последующие десятилетия оказалось под водой. Остался только собор Рождества Пресвятой Богородицы. Место необычайно красивое и светлое. Церковь уникальна, ее высота с 9-тиэтажный дом. Белокаменные стены храма видны издалека. С холма, на котором стоит храм, открывается прекрасный вид на Горьковское водохранилище.
Большое восхищение испытываем при входе в храм. Поражают красивые настенные росписи на библейские темы (площадь всех фресок составляет 5000 кв. метров). Величественный иконостас, древние иконы – все это великолепие трудно описать словами – это нужно видеть. Странно даже представить, что всего этого мы могли бы лишиться.
Далее наш маршрут лежал в с. Пурех, вотчину князя Д.М. Пожарского, в Спасо-Преображенский храм. В этом храме хранится Чудотворный крест с частицей мощей из Соловецкого монастыря. Эта святыня была известна на всю Россию. После посещения храма мы пошли в музей, где нас познакомили с историей с. Пурех, с событиями, связанными с героическим прошлым Нижегородского ополчения 1612 года. В музее представлены интересные экспонаты: предметы быта, старинные книги, предметы вооружения и доспехи, образцы костюмов того времени, большая коллекция пуреховских колокольчиков.
И заключительная точка нашего путешествия – с. Вершилово, храм во имя Преображения Господня. Этот когда-то величественный и красивый храм с устремленной в небо колокольней находится в стадии возрождения.
Сегодня у нас была очень насыщенная и обширная программа, мы узнали много интересного из исторического прошлого нашего края». Волкова Н.Н.

Составители: Молоканова Е.В., Зиничева И.Е.
Все выпуски информационного листка «Книжная радуга»
Вы можете найти в Интернете на сайте: www.cbs-balakhna.ru Первомайская библиотека

Вернуться назад

Вверх | Назад | Сообщить об ошибке на странице