ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Вконтакте Одноклассники Youtube Личный кабинет

04.09.14 в «Дамском клубе» прошел «День кабачка»
4 сентября осенним праздником «День кабачка» открылся сезон в творческом клубе интеллигенции.
«В двери к нам стучится осень
В одеянье золотом.
Листьев горсть в окошко бросит
И расплачется дождем…».
Прозвучали песни «Что такое осень» Ю. Шевчука, «Вальс-бостон» А. Розенбаума. После лирического вступления по теме вечера участница «ДК» Козлова Г.Г. исполнила «кабачковые частушки». Зиничева И.Е. провела обзор литературы с книжной выставки «День кабачка», рассказала о полезных свойствах этого замечательного растения семейства тыквенных, познакомила с литературой по выращиванию растений. Кроме того, Ирина Евгеньевна рассказала, какие интересные блюда можно приготовить из этого, казалось бы простого овоща: «Цуккини с начинкой по-итальянски», «Маринованные кабачки с луком», торт с кабачками с сыром, шарики из кабачков, суп из цуккини. Ну и, конечно же, состоялась дегустация приготовленных женщинами блюд из кабачков: кабачковой икры, кабачкового варенья, оладьев из кабачков, салатов. Всех заинтересовал рецепт «Кабачки как грузди» и салат «Секрет долголетия». Каждый получил распечатанные рецепты понравившихся блюд.
В заключение прозвучали иронические стихотворения в исполнении участниц «Дамского клуба»: «Дачное счастье», «Дачный переполох», «Назад, на дачи!» и других, которые вызвали смех и подняли настроение присутствующим. Открытие сезона прошло более чем успешно и позитивно!

18, 24 и 29 сентября в нашей библиотеке во 2-4 классах прошли
библиотечные уроки «Как девчонки
и мальчишки почитали летом книжки»,
на которых
были подведены итоги летнего чтения.
Для каждого класса была оформлена своя книжно-иллюстративная выставка «Лето, книга, я – друзья». На них были представлены как книги из списков по летнему чтению, так и рисунки, и отзывы ребят о прочитанных произведениях.
В каждом классе были определены победители, прочитавшие за лето наибольшее количество книг. В 4 классе (кл. руководитель Галкина Е.П.) это: Жуков Артем, Кузьминов Миша и Ребяткина Ксюша. Бекетов Егор и Мишуков Антон стали лучшими в 3 классе (кл. руководитель Пузанова Е.В.). 24 книги за летние каникулы прочитала Постникова Кира. Ее результат оказался самым высоким во 2 классе (кл. руководитель Постникова Н.П.). 2 место в этом классе завоевал Дубинов Егор. На третьем - Арутюнян Сонна. Молодцы, ребята!
Но в чтении важно скорее не количество прочитанного, а качество. Запомнил ли ребенок то, о чем он прочитал; подумал ли над тем, о чем эта книга, какую проблему ставит автор в своем произведении… Во втором классе мы говорили с детьми о рассказах В. Осеевой и сказках А.С. Пушкина, в третьем - пытались вникнуть в суть произведений Е.А. Пермяка. С четвероклассниками рассуждали о добре и зле на примерах сказок Х.К. Андерсена и книг А.П. Гайдара.
В целом от этих встреч осталось приятное впечатление. Летом ребята успели не только отдохнуть, набраться сил для нового учебного года, но и познакомиться с произведениями лучших мировых авторов. Хочется надеяться, что каждый из них уже сегодня может считать себя главным героем стихотворения А. Матюхина «Я – это мир»:
Я – это мир, а мир стал мной,
Едва открыл страницу!
Могу в героя книги я
Мгновенно превратиться!
Стихом и прозой говоря,
Рисунком и словами,
Страницы книг ведут меня
Волшебными путями.
Я в мире слов перешагну
Любых времён границы,
Могу теперь весь шар земной
Я облететь, как птица!
Страницы, главы и слова
Летят перед глазами.
Мы с книгой стали навсегда
Хорошими друзьями!


К 225-летию со дня рождения Серафима Саровского
27 сентября состоялась паломническая экскурсия участников православного клуба «Благодать»
в Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский женский монастырь

«27 сентября 2014 года мы небольшой группой нашего поселка вместе с другими паломниками из Правдинска, Балахны и Лукино под руководством Неверовой М.Г. отправились в святые Дивеевские места. По пути заехали в п.Выездное Арзамасского района, посетили храм Смоленской иконы Божьей Матери, выполнили все ритуалы – записочки, свечи, приложились к иконе и отправились в Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский женский монастырь.
По прибытии встали в ожидании очереди к святым мощам преподобного Серафима Саровского под служебный молебен, пение и звон колоколов, посвященных празднику Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня. Время пролетело быстро, приложились к Святыне, к иконам, поставили свечи, подали записочки. Затем с благоговением и молитвой, не спеша, любуясь окружающей красотой, прошли Канавку Пресвятой Богородицы. Набрав земельки, купив сухарики, сувениры, книги, иконки и подарки, обошли все храмы и окрестности монастыря, приложились к Святым мощам блаженных Параскевы и Марии, Марфы и Елены. Посетили монастырское кладбище с могилами основательниц, святых сестер и священнослужителей. Нас порадовала чистота и ухоженность всех святых мест. Затем отправились на святой источник Серафима Саровского. Погода стояла прекрасная, солнечная, но вода в источнике холодная – всего 4 градуса. Набрали мы водички, умылись, напились и искупались в прозрачной изумрудной водичке, предварительно зайдя в часовню, где поставили свечи, приложились к иконам, взяли благословение на посещение Святой воды.
Довольные и уставшие, умиляясь окружающей природой и чистотой, отправились в обратный путь. Дорога туда и обратно сопровождалась рассказом Марины Геннадьевны об истории Святых мест с показом фильмов о святых людях монастыря, с чтением молитв. Спасибо за чудесное, удивительное, незабываемое путешествие!» Рогожина Н.И.

Составители: Молоканова Е.В., Зиничева И.Е.
Все выпуски информационного листка «Книжная радуга»
Вы можете найти в Интернете на сайте:
www.cbs-balakhna.ru Первомайская библиотека

Вернуться назад

Вверх | Назад | Сообщить об ошибке на странице