ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Вконтакте Одноклассники Youtube Личный кабинет


10 августа в Первомайской библиотеке прошел час духовности,
посвященный 225-летию со дня рождения одного из наиболее почитаемых святых в Русской православной церкви Серафима Саровского


«Преподобный Серафим» - тема беседы настоятеля Мало-Козинского храма отца Дионисия и участников православного клуба «Благодать».

05.09.14 в Доме Москвы проходил 8 районный фестиваль – конкурс «Балахна – город читающий»
Почетным дипломом в номинации «Я – художник–иллюстратор» награждена наша читательница Сорокина Татьяна Ивановна – работник ДК 1Мая. Ее творческая работа посвящена 700-летию величайшего русского святого - Преподобного Сергия Радонежского. Это иллюстрация к книге Н.С. Борисова «Сергий Радонежский» серии «Жизнь замечательных людей».

Благодарственное письмо Первомайская библиотека получила и за работу в номинации «Друг библиотеки».
Совместная работа библиотеки и филиала музыкальной школы №1 в п. Первое Мая берет свое начало в далеком 1992 году, когда наши учреждения находились в одном здании. С тех пор библиотекарей и преподавателей музыки связывает большая дружба. Именно тогда наша библиотека за основу своей работы взяла литературно-эстетическое направление. Сколько совместных мероприятий было проведено! Не прервалось наше сотрудничество и в 2006 году, когда библиотека переехала в новое помещение, а филиал музыкальной школы стал работать на базе общеобразовательной школы №17.
В филиале муз. школы пос. Первое Мая работали и работают замечательные педагоги. С теплом в сердце жители поселка вспоминают Лихоманову Н.Г., Морозова Н.В., Бутурлакину Л.А. и других. Уже более 20 лет преподают детям уроки фортепиано Сухарева Т.А. и Галина Н.Ю. Первомайская библиотека за многолетнее сотрудничество благодарна всем преподавателям, и каждый из них достоин звания «Друг библиотеки». И все же наибольшее количество мероприятий для детей и взрослых было проведено с педагогом Галиной Наталией Юрьевной.
Наталия Юрьевна пришла учить наших поселковых ребятишек музыке после окончания фортепианного отделения Дзержинского музыкального училища в 1987 году.
С тех пор она старается привить любовь к прекрасному не только учащимся музыкальной школы, но и жителям пос. Первое Мая – читателям нашей библиотеки. Наталия Юрьевна – постоянно обучающийся педагог. За время своей трудовой деятельности она закончила Владимирский музыкально-педагогический университет, в настоящее время учится на вокальном отделении Дзержинского музыкального училища. Чтобы перечислить все мероприятия, проведенные совместно за эти годы, потребуется не один десяток страниц, только с октября 2013 по май 2014 года в нашей библиотеке прошло 8 мероприятий, в которых принимала участие Наталия Юрьевна. Ее пение несомненно украсило каждое из них. В век компьютерной музыки живое исполнение – это настоящий подарок для слушателей.
Надеемся, что и дальше наше сотрудничество с Галиной Н.Ю. и другими педагогами филиала музыкальной школы №1 будет продолжено. И, может быть, кто-то из тех, кто посетил или посетит наши совместные мероприятия, откроет для себя удивительный мир настоящей культуры.

31 августа Первомайская библиотека приняла участие в организации «Дня поселка»
Силами наших читателей была подготовлена выставка продукции садов и огородов «Дары родной земли», выставка – дегустация «Домашние заготовки: вкусно и полезно». Кроме того, посетителей праздника ждала «Книжная ярмарка», на которой была представлена художественная литература для детей и взрослых, а так же книги по истории России, религиозная литература, издания по психологии, медицине и другие.
«Очень любит огород поселковый наш народ» - эти слова как нельзя лучше характеризуют тех, кто принял активное участие в организации выставки «Дары родной земли». Здесь жители поселка могли познакомиться с сортовым картофелем «Журавинка» (семья Беловых) и «Лорх» (семья Козловых). Лучшим из всех сортов сладкого перца А.И. Фирсова считает сорт «Какаду» - крупный, красный, великолепно подходящий для фаршировки и осенних заготовок. Присутствовали на нашем столе осенний редис И.Е. Зиничевой и длинный китайский огурец О.Н. Шестеркиной. Не обошлось и без фруктов. Три сорта яблок были оценены посетителями нашей выставки. Это «Штрефель» и «Звездочка» Н.А. Беловой и «Розовый синап» И.В. Бирюковой. Ирина Викторовна подарила нам и великолепный букет садовых роз. Большая благодарность от нас, работников библиотеки, и всех жителей и гостей поселка семье Горловых – Молевых. Второй год они радуют нас не только отменными овощами и фруктами, но и великолепными по вкусу и внешнему виду пирогами с садовыми ягодами. По кусочку осеннего удовольствия досталось всем желающим.
Все желающие могли принять участие и в дегустации осенних заготовок. Вне конкуренции оказались «Кабачки как грузди» О.Н. Шестеркиной. «На ура» шла и кабачковая икра Ольги Николаевны и Е.В. Молокановой. В этом году яблони просто ломятся от урожая. На суд посетителей были представлены варенье (Ширшовой Т.Н.) и повидло (Светловой Т.Е.) из яблок. Причем повидло было приготовлено с использованием новых технических устройств – соковарки и хлебопечки. Очень вкусное! А Соловьева М.В. и Сомова С.Н. угостили всех вкуснейшими соками собственного приготовления: яблочным и томатным.
Благодарим всех, кто поддержал нас, поделился своими огородными шедеврами и рецептами заготовок!

Составители: Молоканова Е.В., Зиничева И.Е.
Все выпуски информационного листка
«Книжная радуга»
Вы можете найти в Интернете на сайте:
www.cbs-balakhna.ru Первомайская библиотека

Вернуться назад

Вверх | Назад | Сообщить об ошибке на странице