ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Вконтакте Одноклассники Youtube Личный кабинет

23-24 мая участницы православного клуба «Благодать»
совершили паломническо - экскурсионную поездку по монастырям Москвы

«Хотелось бы поделиться впечатлениями о поездке в Москву в Покровский и Даниловский монастыри. Отправились мы организованной паломнической группой на комфортабельном автобусе. На протяжении всей поездки нас сопровождала экскурсовод и организатор Неверова М.Г., которая рассказала нам об истории монастырей, которые мы должны были посетить, показала фильм о святой Матроне и святом князе Данииле.
Первым мы посетили Покровский монастырь. Несмотря на то, что паломников к этому месту очень много, наша группа успела приложиться к мощам святой Матроны, к иконе "Взыскание погибших", положить записочки, набрать святой воды, посетить церковную лавку.
Далее мы отправились в Свято-Даниловский монастырь, там нас встретила местный экскурсовод, которая провела нас по храмам, рассказала об истории святынь, которые имеются тут, показала резиденцию патриарха Кирилла. В этом монастыре мы также приложились к мощам святых, набрали воды, вкусно покушали в трапезной. После экскурсии у нас осталось немного свободного времени - мы просто погуляли по ухоженной территории монастыря.
Поездка, на мой взгляд, оказалась очень интересной и насыщенной. Хотелось бы поблагодарить организаторов! Спасибо!!!» Тренькина И.Ю.

11 июня в нашей библиотеке для ребят из пришкольного лагеря прошел литературный час
к 110-летию А.П. Гайдара «Автор и герой своих книг»

Наше знакомство с творчеством Гайдара началось с философской сказки «Горячий камень». Вместе с ребятами мы говорили о неповторимости жизни, о неизбежных трудностях и даже ошибках на пути постижения ее истины.
Аркадий Гайдар… Когда-то это имя было известно любому жителю нашей страны. Его произведения изучались в школе, его биографию знал каждый, о нем пели песни, снимали кинофильмы. После «развала» СССР жизнь автора пытались многократно переоценивать. Его рассказы и повести были исключены из всех учебников по литературе, и за прошедшие два десятилетия выросло поколение, которое никогда не слышало о «всаднике, скачущем впереди», и никогда не встречалось с его светлыми героями. Несомненно, что такие повести, как «Р.В.С.», «Военная тайна», «Школа», имеют сегодня чисто историческое значение. А вот актуальность повести «Тимур и его команда» даже сейчас, в начале XXI века, достаточно велика. Ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, молодые ветераны локальных конфликтов нуждаются не столько в помощи детей, сколько в общении с ними, в их внимании.
Дети узнали, что сюжет «Тимур и его команда» Гайдар задумал вначале как сценарий для кино, и только закончив разработку режиссерского сценария, он стал писать одноименную повесть. Почему Тимур стал самым любимым героем советских детей, что за ребята входили в его команду, кому и как они помогали – на эти и другие вопросы мы попытались ответить, посмотрев отрывки из фильма.

17 и 18 июня для трех отрядов пришкольного лагеря
в нашей библиотеке прошел познавательный видео-час «Безопасность на дороге»

По статистике, примерно три четверти ДТП с участием детей происходит в результате их непродуманных действий. Всем нам, конечно же, хотелось бы, чтобы таких происшествий не было совсем, и первый шаг на пути к этому – беседы с детьми о правилах поведения на дороге.
Посмотрев отрывок из детской программы «АБВГДейка: правила дорожного движения», ребята четко усвоили: на какой свет светофора переходится дорога; для чего нужны на ней белые полоски и что делать, если нет ни светофора, ни «зебры».
Все ребята умеют и очень любят кататься на таком транспортном средстве, как велосипед. Однако, мало кто из них знаком с правилами езды на нем. Мы говорили о том, что категорически запрещено водителям велосипеда, какие дорожные знаки существуют для велосипедистов и как нужно при движении на этом транспортном средстве обозначить какой-либо маневр: поворот или перестроение.
В заключение нашей встречи мы обсудили опасности, подстерегающих детей на железной дороге. Большую помощь в этом оказала статья «Соблюдение правил – в ваших интересах» из газеты «Рабочая Балахна» за 17.06.14. В ней даются конкретные примеры неправильного поведения подростков на железнодорожных путях, которые приводят к трагедии. Вместе с ребятами мы прочитали и разобрали каждый пункт памятки «На железной дороге запрещается…», которая помещена рядом со статьей.
Хотелось бы надеяться, что ребята поняли, какую опасность таит в себе дорога, и обязательно будут соблюдать те правила, о которых сегодня шла речь.

20 июня состоялась паломническая поездка участниц православного клуба «Благодать»
в Рождество-Богородичный Санаксарский монастырь

«20 июня с группой паломников мы поехали в Санаксарский монастырь, который находится в Марий Эл. По дороге посмотрели фильм о нем, познакомились с историей его создания. В монастыре находятся мощи Феодора Ушакова – настоятеля монастыря и Федора Ушакова – адмирала, его племянника.
Приехали рано утром на первую службу. После службы нам назначили послушание – послали полоть траву на поле, а также на кухню помогать поварам. Все работали, старались изо всех сил. Потом стояли на литургии.
После службы поехали в Дивеево. Шел дождь, но мы все пошли приложиться к мощам Серафима Саровского и прошли по канавке Пресвятой Богородицы. С просветленной душой возвращались домой…». Сомова С.Н.

Составители: Молоканова Е.В., Зиничева И.Е.
Все выпуски информационного листка «Книжная радуга»
Вы можете найти в Интернете на сайте:
www.cbs-balakhna.ru Первомайская библиотека

Вернуться назад

Вверх | Назад | Сообщить об ошибке на странице