ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Вконтакте Одноклассники Youtube Личный кабинет

19 мая состоялась экскурсионная поездка участниц православного клуба «Благодать»
 в храм Александра Невского (Нижний Новгород)

на открытие выставки православной литературы
«19 мая мы с небольшой группой нашего поселка под руководством Зиничевой И.Е. совершили поездку в Александро-Невский кафедральный собор. Приехали к началу богослужения, подали записки, поставили свечи и вместе с многочисленными прихожанами и воспитанниками православных гимназий стали молиться. Состоялась торжественная встреча иконы преподобного Сергия Радонежского с его святыми мощами, к которой после службы все приложились. Служба проходила под пение хора храма, очень красиво звучала музыка, иконы, повсюду стоящие в соборе, навевали душевную благодать. После служебной литургии митрополит Георгий всех поздравил с праздником.
Затем мы посетили открытие выставки – ярмарки «Радость слова», где была представлена православная литература, на которой многие купили книги.
Поездка очень понравилась, получив такую благодать в душе, наступило душевное спокойствие и какое-то радостное ощущение от всего увиденного и услышанного…». Рогожина Н.И.

27 мая отмечался всероссийский День библиотек. К этому празднику для учащихся школы №17

наша библиотека приурочила акцию «Прощеный задолжник», которая прошла с 19 по 30 мая.
Лучший подарок для библиотеки – это зашедший в гости давно не бывавший читатель и вернувшаяся в родные стены давно взятая книга. Таких «подарков» за время проведения этой акции наша библиотека получила довольно много – 27 читателей вернули 59 книг. Среди них были как учащиеся начальных и средних классов, так и выпускники школы.
Подготовка к проведению этой акции началась еще в середине мая. Были напечатаны списки задолжников и переданы классным руководителям. Наименьшее количество ребят, не сдавших вовремя книги, оказалось в классе Трифоновой Г.Ф. (4 класс). А самым активным участником акции стал 1 класс (кл. руководитель Постникова Н.П.). Из 29 учеников этого класса только трое остались должны книги в библиотеку. Надеемся, что они, да и другие ребята, посетят нас в самое ближайшее время.

27.05.2014 состоялся вечер в «Дамском клубе»

 «Профессия вечная библиотечная»
«Очередная встреча в «Дамском клубе». Радостная и знаменательная! Сегодня Всероссийский день библиотек! Ирина Евгеньевна Зиничева вела этот праздник, а Елена Владиславовна Молоканова фотографировала все для истории библиотеки. Праздник был познавательно-развлекательным. Сколько нового и интересного мы узнали! Прошла презентация «Знаменитые библиотекари». Вспоминали людей, которые были символом культуры, творческой мощи, живыми легендами – библиотекарями. Вот некоторые из них: И.А. Бунин, И.В. Гете, братья Гримм, И.А. Крылов, Н.И. Лобачевский и другие. По ходу презентации Н.Н. Земцова – учитель истории школы №17 – делала интересные дополнения.
Мы, как дети, отгадывали имена и отчества писателей и поэтов, получали призы. С удовольствием посмотрели сценку «Гости из Китая» в исполнении Л.П. Уличновой и Г.Г. Козловой. С чувством юмора З.А. Сапелкина исполнила сценку «Рассказы натуралиста». А мы шумно реагировали на все. И, конечно, не обошлось без стихов. Их читали И.Е. Зиничева, Н.Н. Земцова, Т.А. Назарова, Л.А. Сизова.
Встреча прошла тепло и радостно, было чаепитие, много-много песен и приятного общения. А еще были поздравления. Наши любимые Ирина Евгеньевна и Елена Владиславовна! Мы поздравляем вас с праздником! Желаем здоровья, счастья, радости и творческих удач!
В одном из стихов есть такие строки:
«Для меня библиотека – это мир,
Мир земной и сказочный отчасти,
Мир, в котором есть мое участье,
Мир, где встреча с книгой – это счастье!».
Я бы добавила: «Встреча с такими людьми, как вы!».

                                                                                             Сизова Л.А.                  

4 июня в Первомайской библиотеке

для трех отрядов пришкольного лагеря прошел экологический час «Земля – наш дом родной»
Наша планета огромна. И за целую жизнь не может человек обойти ее всю, от края до края. А сколько на ней прекрасного и удивительного: и бескрайние просторы, и горы, уходящие в небо, и синие-синие моря… И жителей на ней – не счесть, и каждый из них – маленькое чудо! С некоторыми из этих чудесных созданий природы ребята познакомились, ответив на вопросы литературной игры «Экологическое ассорти» и посмотрев слайд-фильм «Сохраним нашу планету!».
Главной задачей нашей сегодняшней встречи было определить: чем же присутствующие дети, которым сейчас 7-10 лет, могут помочь взрослым в деле охраны природы. Все вместе мы пришли к выводу, что уже сейчас ребята могут подкармливать зимой птиц; посадить цветы у своего дома, украсив этим родной поселок; да и просто: не кидать на улице мусор; не ломать ветки деревьев; не срывать лесные и луговые цветы…  А стараться больше наблюдать, ведь сколько всего интересного можно увидеть в лесу, на озере и даже просто около дома.
Наша планета добра к нам, давайте и мы будем отвечать ей теплом и любовью. Ведь, если задуматься, мы странно живем на земле: охраняем ценное и драгоценное, а бесценное не храним. Золото, деньги, алмазы, бриллианты охраняем, а озера, родники, воздух – нет. Мы никак не можем усвоить главного: Воздух – наш отец, Вода – наша мать, а Земля – дом. Сегодня вместе с ребятами мы попытались это сделать…


Составители: Молоканова Е.В., Зиничева И.Е.
Все выпуски информационного листка «Книжная радуга»
Вы можете найти в Интернете на сайте:
www.cbs-balakhna.ru Первомайская библиотека

Вернуться назад

Вверх | Назад | Сообщить об ошибке на странице