ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Вконтакте Одноклассники Youtube Личный кабинет

С 09.04.14 по 29.04.14 Первомайская библиотека провела акцию:
«Весна – пора чистоты и уборки!»
Во время проведения акции нашей библиотеке было подарено много книг и журналов. Хотим отметить самых активных дарителей: Куликову Надежду Константиновну (25 книг серии «Я познаю мир»), Сидорову Наталью Анатольевну (журналы «Все для женщин», «Волшебный сад» - всего 28 экземпляров), Трифонову Алену (22 номера журнала «Космополитен»).
Кроме того, были подарены книги по садовому дизайну, бисероплетению, вязанию, много детской литературы, издания классических авторов.
Первомайская библиотека благодарит всех жителей поселка, откликнувшихся на наше объявление. И, несмотря на то, что срок действия акции закончен, мы всегда примем у вас ту литературу, для которой не нашлось места на ваших книжных полках.


23.04.14 для участниц «Дамского клуба» прошел
«Вечер классической вокальной музыки»
Преподаватели и студенты ГБОУ СПО «Дзержинский музыкальный колледж» подготовили и провели для участниц «Дамского клуба» вечер-концерт классической вокальной музыки, что явилось приятным и знаменательным событием для обеих сторон. Мы услышали замечательные музыкальные произведения: романсы П. Чайковского «Я вам не нравлюсь» и «Я тебе ничего не скажу», романсы С. Рахманинова «Сон» и «Сирень», А. Гурилева «Внутренняя музыка», М. Дунаевского «Сказка о старухе», русские народные песни: «Вечор ко мне девица», « Пряха» и другие.
Мы благодарны преподавателю Дзержинского музыкального колледжа Цилиной Г.А., концертмейстеру Карпук А.В., а так же студентам Ольховской Е.Ю. и Крутовой Л.Е. за устроенный для нас праздник высокой музыки. Особая благодарность преподавателю музыкальной школы №1 Галиной Наталие Юрьевне за организацию и проведение этого концерта.

07.05.14 в преддверии великого праздника «День Победы»
в библиотеке для участниц «Дамского клуба»
состоялась литературно-музыкальная композиция «Песни великого подвига»

Нет в России семьи, которую не затронула бы Великая Отечественная война. Сколько их, молодых парней, легло навечно в землю, для того, чтобы на минуту приблизить этот день, сколько их не увидело своих детей и внуков, сколько их… миллионы лучших, миллионы красивых и умных, добрых и смелых!!!
Каждый из присутствующих на мероприятии вспомнил своих погибших родственников, почтил их память минутой молчания.
И, шагая за высокой новью,
Помните о том, что всякий час
Вечно смотрят с верой и любовью
Вслед вам те, кто жил во имя вас!
Тема нашей встречи: песни военных лет. Сколько их, прекрасных и незабываемых… И есть в них все: горечь отступлений в первые месяцы войны и радость возвращения к своим, картины жизни солдат, рассказы о боевых подвигах моряков и пехотинцев, летчиков и танкистов. И если бы послушать все лучшее, что создали поэты и композиторы в те годы, это была бы музыкальная антология истории Великой Отечественной войны.
От песен сердцу было тесно:
Она вела на смертный бой.
Чтобы громить врага под эту песню,
Защищая Родину собой…
На этом вечере мы узнали истории рождения знаменитых военных песен: «Землянка», «Священная война», «Синий платочек», «Алеша», «Темная ночь» и других. Услышали любимые всеми голоса исполнителей: Леонида Утесова, Клавдии Шульженко, Марка Бернеса. Пели сами хором, подпевая преподавателю музыкальной школы №1 Галиной Наталии Юрьевне: «На безымянной высоте», «Случайный вальс», всеми любимую «Катюшу», «Журавли».
Победа, да, победа!
Неслось со всех сторон.
От нас, войны не знавших,
Спасибо и поклон!
Так же присутствующим были предложены для ознакомления издания: «Книга памяти» с перечнем погибших из Балахнинского района ( есть там и наши воины), альбом «Наши земляки в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов», папка «Человек войны: воспоминания жителей п. Первое Мая о Великой Отечественной войне» и другие. Почти все из них были выданы для чтения на дом.


21 мая в нашей библиотеке прошло подведение итогов работы
литературного клуба «Первоклашка» в 2013-14 учебном году

«Калейдоскоп событий» - так называлась фото-презентация, подготовленная библиотекой к этой встрече. Просматривая фотографии, ребята снова переживали моменты знакомства с библиотекой и книгами. Вспоминали тематику проведенных мероприятий, отдельные сказки, рассказы и стихи, о которых мы говорили. Много «мероприятного» времени в этом году было посвящено охране природы, заботе о птицах. Надеемся, что все то доброе, что мы, библиотекари, пытались донести до детей, найдет отклик в их сердцах. И они полюбят не только чтение и книгу, но и откроют для себя ценность библиотеки.
А в заключение нашей встречи мы подвели итоги ежегодного конкурса «Маленький книголюб». В этом году победителем стала Постникова Кира. За время обучения в 1 классе она прочитала 67 библиотечных книг. Второе место с результатом 42 прочитанные книги занял Старчак Максим. Нуруллаев Руслан стал третьим. Поздравляем, ребята!

Составители: Молоканова Е.В., Зиничева И.Е.
Все выпуски информационного листка «Книжная радуга»
Вы можете найти в Интернете на сайте:
www.cbs-balakhna.ru Первомайская библиотека

Вернуться назад

Вверх | Назад | Сообщить об ошибке на странице