ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Вконтакте Одноклассники Youtube Личный кабинет

20.03.14 и 09.04.14 в Первомайской библиотеке для старшей группы детского сада №45 (воспитатель Фомина Н.В.) и литературного клуба «Первоклашка»
(преподаватель Постникова Н.П., воспитатель Волкова С.А.)
прошел экологический час «Весну открывают птицы»

Замечательные слова об этих чудесных созданиях природы написал Николай Сладков: «Птицы – это песнь и полет! Это голоса наших полей, лесов, гор и пустынь. Птицы – дети воздуха, покорители воздушного океана. Они могут подниматься выше облаков и гор, перелетать через пустыни и моря. Птицы – дети радуги. Перо их переливается всеми мыслимыми и немыслимыми цветами. Птицы – вестники радости. Каждый год они приносят нам на крыльях весну…». Ребята узнали о том, какие птицы прилетают к нам первыми, где и какие гнездышки они строят, посмотрели их фотографии в прекрасно иллюстрированном атласе – справочнике «Все о птицах». О том, что случится, если пернатых вдруг не станет, дети задумались, послушав стихотворение «Мальчишка из рогатки стрелял в веселых птиц…». И пришли к выводу, что лес без птиц – это больной лес. Поэтому наша задача – охранять их и как можно лучше подготовиться к прилету желанных гостей: изготовить для них вместе с папами и дедушками различные домики и скворечники. Пример скворечника был представлен на нашей настольной выставке «Птицы России».
Полезная информация на мероприятии соседствовала с развлекательной. Все вместе мы поиграли в веселую игру «Прилетели птицы», а затем из бумаги сделали забавные фигурки птичек.
От синего моря, из теплого края,
Под солнцем, под звездами, в темноте,
Упрямо летела птичья стая,
Домой, быстрее, в свой край, к себе!
А здесь уж от солнца смеясь и играя,
Струится горячих лучей волна,
И мы, конечно же, понимаем –
По всем приметам – пришла весна!
Дорогие друзья! Мы поздравляем вас с весной, которую принесли для нас на своих крыльях птицы!

29.03.14 участницы православного клуба «Благодать» совершили паломническую поездку
в Свято-Успенский Высоковский мужской монастырь Ковернинского района

«29 марта мы небольшой группой нашего поселка отправились в путь. Дорога предстояла не близкая, в автобус подсаживались паломники из Балахны, Правдинска, Заволжья, Ковернино. Во время пути были прочитаны утренние молитвы и небольшой рассказ о монастыре, колокольне, которую было видно издалека. Монастырь стоит на высоком берегу речки Утрус в двух километрах от села Высоково, основан в 1784 монахом Герасимом. Монастырский ансамбль включает: пятиглавый собор во имя Успения Пресвятой Богородицы; храм во имя Трех святителей – Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста; а так же храм в честь святителя Николая Чудотворца. На территории монастыря находится и четырёхярусная колокольня высотой 75 метров, самая высокая в России. Приехав в монастырь, прошли в храм, заказали требы и встали на литургию, во время которой исповедовались, многие причастились, после небольшого перерыва началась подготовка к таинству соборования. С благоговением отстояли и эту службу, очень благодарны отцу Геннадию, что он приехал с нами из Балахны и помогал вести исповедь и соборование. Довольные и уставшие прошлись по территории монастыря, многие купили монастырский мед, всем понравился красивый и ухоженный монастырь, чистота, порядок, окружающая природная красота.
На обратном пути мы заехали на Никола Ключ за водичкой, в автобусе Неверова М.Г. поздравила всех с принятием таинств, раздала православные газеты. Поездка очень понравилась, удовлетворенные проведенными ритуалами мы приехали домой с хорошим настроением». Рогожина Н.И.

13 апреля в нашей библиотеке для участников православного клуба «Благодать»
состоялся вечер духовности «Святая земля – живое Евангелие. Вечный город Иерусалим»

Ведущая вечера Неверова М.Г. поздравила присутствующих с Вербным воскресением, с праздником Входа Господня в Иерусалим, познакомила с библейской историей возникновения этого праздника. В этот день церковь прославляет подвиг Христа во имя страдания, призывает верующих «через крест и страдание в царство любви».
Затем всем было предложено совершить виртуальное путешествие на Святую Землю Израиль в вечный город Иерусалим, познакомиться с древней историей этих мест и пройти Крестный путь (Lia Dolorosa) Христа по мощеным каменным улочкам. Это особый Город на земле, где даже камни – свидетели святой жизни Иисуса Христа. Это уникальный город 4-х религий, который подразделяется на 4 квартала: Мусульманский, Христианский, Армянский, Еврейский.
Мы как бы воочию посетили Старый город. Через Стефановы ворота вышли к Церкви Рождества Богородицы. Здесь жили Иаким и Анна, у которых родилась Дева Мария. Затем Храм Гроба Господня: увидели Христианские святыни: Голгофа, Камень помазания (место распятия Иисуса Христа), Часовня плача, Часовня Поругания или Тернового венца, Ротонда, грот обретения Животворящего Креста Господня, Кувуклия (Царская сокровищница) и др.
Крестный путь (Улица Lia Dolorosa) включает в себя все страсти Христа в Иерусалиме. По этому пути проходят все паломнические группы. Значение его для верующих неоценимо, а нам удалось совершить это путешествие, не уезжая из дома, в стенах Первомайской библиотеки.

16.04.14 в нашей библиотеке в литературном клубе «Постигая мир книги»
для учащихся 2-3 классов школы №17 (кл. руководители Пузанова Е.В. и Галкина Е.П.)
прошел познавательный слайд-час «Первый космонавт планеты» к 80-летию Ю.А. Гагарина

«Сначала Молоканова Е.В. в доступной форме, опираясь на жизненный опыт детей, рассказала о биографии Ю.А. Гагарина, о подготовке к первому полету, о гибели космонавта. Большое впечатление у детей оставило выступление Галиной Натальи Юрьевны, которая исполнила песню «Знаете, каким он парнем был…». Дети с удовольствием ей подпевали.
Далее Елена Владиславовна рассказала об истории космонавтики. В презентации, сопровождающей ее рассказ, использовались яркие фотографии. Дети так же поделились своими знаниями. Ребяткина К., Сорокин Э., Травина Ю, Угольников Т. и Беляков С. подготовили выступления об известных советских космонавтах: С.К. Крикалеве, С.Е. Савицкой, В.В. Терешковой и других. Итогом встречи стал просмотр документального фильма «Юрий Гагарин. Звездный избранник».
Мероприятие было ярким, информационным и поучительным». Галкина Е.П., классный руководитель 3 класса

Составители: Молоканова Е.В., Зиничева И.Е.

Все выпуски информационного листка «Книжная радуга»
Вы можете найти в Интернете на сайте:
www.cbs-balakhna.ru Первомайская библиотека

Вернуться назад

Вверх | Назад | Сообщить об ошибке на странице