ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Вконтакте Одноклассники Youtube Личный кабинет

21 марта в РДК прошел праздник открытия Недели детской и юношеской книги
«300 лет Нижегородской губернии»
 На этот праздник съехались маленькие читатели с разных уголков нашего района. Побывал на торжестве и самый читающий класс Первомайской библиотеки – 4 класс школы №17 (классный руководитель Трифонова Г.Ф.). Яркие впечатления ждали ребят уже в фойе Дома культуры. Рисунки на песке и фотоателье сказочных героев, электронная викторина о знаменитых земляках и встречи с детскими писателями Балахны: Т. Родионовой и В. Иванчуком.
Приехала на встречу с маленькими читателями и известная городецкая писательница И.В. Дружаева. Ирина Валентиновна очень талантливый человек. Она пишет стихи и прозу для детей и взрослых, сценарии к мультфильмам и даже картины. В нашей библиотеке есть ее сказочная повесть «Лунное озеро». Теперь обложку этой книги украшает автограф автора! Почетной миссией писательницы на этом празднике стало награждение лучших читателей. Благодарственное письмо из ее рук получил и лучший читатель нашей библиотеки, ученик 4 класса школы №17, Шургалин Никита.
Украшением праздника стали выступления балахнинских артистов и маленьких спортсменов. Ребята с нескрываемым удовольствием посмотрели спорт-этюд «Олимпийский резерв».
Неделя детской и юношеской книги открыта. Лучшие издания ждут своих маленьких читателей на полках библиотек. Дорогие ребята! Переступите порог Книжного дома, и вы попадете в мир сказочных приключений и невыдуманных путешествий, исторических сражений и великих открытий…

23.03.14 в Первомайской библиотеке прошла православная беседа с отцом Дионисием
«Духовных книг божественная мудрость»

«Наши встречи с настоятелем храма в честь Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня иереем Дионисием всегда радостны. Тема сегодняшней встречи: «Духовных книг божественная мудрость».
Отец Дионисий особое внимание уделил Библии – самой главной книге. В нее входят книги Священного писания Ветхого и Нового Завета. Книги Ветхого Завета – Псалтырь, книга Притчей Соломоновых, книга «Песни Песней Соломона» и книги Пророков. Отец Дионисий посоветовал прочитать «Притчи отца Соломона» и «Песни Песней» - обращение Бога к христианской душе.
Книги Нового Завета – это святое благовествование от Матфея, Марка, Луки, Иоанна; деяния святых Апостолов и их послания. Четыре автора Святого благовествования: Матфей рассказывает о человеческой жизни Христа; Марк делает акцент на жертвенном приношении; Лука характеризует Христа как царя; от Иоанна написано образно, символически.
Отец Дионисий предложил читать это после прочтения посланий Апостола Павла. В беседе отец Дионисий использовал много высказываний святых отцов. Запомнились слова Андрея Критского: «Душа моя, уподобляйся мудрым и не делай того, что делают злые». Много ценных советов получили мы от отца Дионисия: читать можно книги духовного творчества, как жития святых, так и современных авторов, например: «Несвятые святые» Тихона Шевкунова, «Мои посмертные приключения» Юлии Вознесенской. Но самое главное – надо читать книги, которые печатаются с благословения архиепископа или патриарха. «А читать духовную литературу надо обязательно!» - это тоже совет отца Дионисия. Спаси Господи Вас, отец Дионисий!» Сизова Л.А.

24 марта в нашей библиотеке для учащихся 1 класса
(кл. руководитель Постникова Н.П., воспитатель Волкова С.А.)
прошла литературно-развлекательная программа «В гостях у улыбки»
Есть у радости подруга
В виде полукруга.
На лице она живет:
То куда-то вдруг уйдет,
То внезапно возвратиться.
Грусть – тоска ее боится…
Догадались, что это? Конечно же, улыбка. В начале нашей встречи, посмотрев сценку «Ах и Ох» и одноименный мультфильм, ребята пришли к выводу, что жить нужно радостно, чаще улыбаться, тогда и дела все будут спориться, и друзей будет много.
Сегодня улыбка была частой гостьей на лицах ребят. «Сказочные объявления» и шуточные вопросы, веселые стихотворения А.Шибаева «Буква заблудилась», сценка «Как Кирилл заговорил» не давали скучать первоклассникам. Свои улыбки они нарисовали на воздушных шариках. Домой ребята уходили с хорошим настроением, разноцветными шарами и веселыми книжками Э.Успенского, Н.Носова и других замечательных авторов. Мы обращаемся и к Вам:
Дарите друг другу тепло и улыбки!
Прощайте обиды, чужие ошибки.
Улыбка всесильна и стоит награды:
Всего лишь улыбка – и Вам будут рады!

Первомайская библиотека обращается ко всем жителям поселка!
Весна – пора чистоты и уборки. Разбирая у себя дома старые завалы книг и журналов, не выбрасывайте все это в мусор, так как там могут быть уникальные издания литературы, которые пополнят фонд нашей библиотеки. Ждем вас ежедневно, кроме субботы, с 11 до 18 часов. В воскресенье – с 10 до 16. Помните, что последний четверг месяца – санитарный день.

Составители: Молоканова Е.В., Зиничева И.Е.
Все выпуски информационного листка «Книжная радуга»
Вы можете найти в Интернете на сайте:
www.cbs-balakhna.ru Первомайская библиотека

Вернуться назад

Вверх | Назад | Сообщить об ошибке на странице