ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Вконтакте Одноклассники Youtube Личный кабинет

6 февраля Первомайскую библиотеку посетили волонтеры.
Это наши давние друзья, ученики 7 класса школы №17. Вместе со своим педагогом Кондратовой Любовью Вячеславовной ребята оказывают посильную помощь ветеранам, детям-инвалидам, следят за чистотой прибрежной зоны реки Пыра. Их добрые сердца и заботливые руки не обошли стороной и нашу библиотеку.
В преддверии праздника
8 Марта ребята привели в порядок детские книжки со стихами и рассказами о маме. Книги Е. Благининой, Б. Емельянова, С. Георгиевской входят в золотой фонд российской литературы. Этим изданиям много лет. Но они до сих пор верой и правдой служат нашим маленьким читателям. А благодаря умелым рукам девочек, эти книжки научат любви и доброму отношению к маме еще многих ребятишек.

15 февраля читатели нашей библиотеки совершили паломническую поездку в
Феодоровский монастырь г. Городца с посещением Музеев добра и самоваров
«Сретение Господа Иисуса Христа – один из великих двунадесятых непереходящих православных праздников. И как замечательно, что некоторым жителям нашего поселка выпало счастье именно в этот день посетить Феодоровский мужской монастырь в г.Городце.
Старинный поволжский город встречал нас поистине весенней погодой: на улицах лужи, слякоть, моросит дождь. Но это не испортило нашего впечатления от встречи с храмом возрожденного монастыря. Мы приехали до начала службы, поэтому не спеша могли приложиться к иконам, частицам мощей великих святых: Андрея Первозванного, великомученика Феодора Стратилата, преподобного Сергия Радонежского, Великой княгини Елизаветы и многих, многих других. Редко в каком храме можно встретить такое количество частиц мощей святых угодников Божиих – более ста! Может, поэтому такая удивительная атмосфера царит в храме: радостно-покойно, торжественно, светло. Конечно, все посещающие храм прежде всего стремятся поклониться Феодоровской иконе Божией Матери. Служба прошла незаметно. Но для нас она закончилась не в храме. После приложения к Кресту монастырский звонарь пригласил нас на колокольню, где мы прослушали праздничный колокольный перезвон. Это чудесное, непередаваемое ощущение, когда твое тело буквально пронизывает мелодия звучащих колоколов!
Всем известно, что с Феодоровским мужским монастырем связано имя великого русского полководца Александра Невского: здесь он окончил свой земной путь, приняв схиму. Сейчас на территории монастыря стоит единственный в мире памятник Александру Невскому – схимонаху Алексию. Таким мы никогда не видели этого великого человека Русской Земли: в монашеском облачении, склонив голову, он словно погрузился в бесконечную молитву о Родной Земле и о своих соотечественниках – о нас. Мы посетили Музей истории монастыря. Эмоциональный, глубоко прочувствованный рассказ о жизни Святого князя Александра Невского и история чудотворной Феодоровской иконы Божией Матери никого не оставили равнодушным.
Но наша встреча с Городцом не закончилась на территории монастыря. Мы познакомились со старинным бытом и укладом жизни русского города, побывав в Музее самоваров, где собрана самая большая в мире коллекция самоваров, и Музее добра, который на полчаса погрузил нас в атмосферу купеческого дома.
Когда мы возвращались, весеннее настроение уже царило не столько на улице, сколько в нашей душе. А в праздничных пакетах мы везли своим близким и друзьям гостинцы – вкусные, ароматные городецкие пряники. Да, поездка стала для нас настоящим праздником, за который мы очень благодарны ее организаторам – работникам библиотеки пос. Первое Мая и Неверовой Марине Геннадьевне».
Ильичева Н.А.


17 февраля в Первомайской библиотеке прошел час духовности с отцом Дионисием
«Бог в современном мире»
«В нашей библиотеке встречи с отцом Дионисием, настоятелем Кресто-Воздвиженской церкви пос. Малое Козино, всегда событие. И люди спешат послушать отца Дионисия, попросить благословения и попросить совета по своим наболевшим жизненным ситуациям. И всегда мы получаем то, что ждем. Отец Дионисий никому не отказывает в их просьбах.
Тема беседы сегодня – «Бог в современном мире». На притчах из Ветхого и Нового заветов отец Дионисий показывал нам, что Бог с нами всегда. Он все знает и видит, и воздает нам по делам нашим. Были затронуты разные грани жизни христианина – как молиться, как исповедоваться, готовиться к причастию и другие. Особое внимание в беседе отец Дионисий уделил главным заповедям – это любовь к Богу и ближнему своему. Он говорил об отношении людей друг к другу, призывал творить добро, прощать друг друга, даже не ожидая прощения в ответ. Тем самым мы спасаем свою душу, очищая ее.
Мы благодарны отцу Дионисию за понятные и добрые слова, после которых становится легче на душе. Мы очень ждем этих встреч. Спаси Господи Вас, отец Дионисий». Сизова Л.А.


19.02.14 в библиотеке прошел информационный час в рамках декады молодого избирателя
«Избирательное право молодых» для 10 класса школы №17

«19 февраля 10 класс приглашен в поселковую библиотеку на информационный час для молодых избирателей. На данном мероприятии присутствовала член Территориальной избирательной комиссии Задорожнова Ю.В., которая совместно с Зиничевой И.Е. вела беседу с ребятами.
Работниками библиотеки подготовлена книжная выставка «Человек. Государство. Закон». Первая часть мероприятия была посвящена символам российской государственности. Далее разговор велся о правах человека в современном мире и в заключительной части – о законе, который приходит к нам на помощь. Затем была проведена обучающая игра «Избиратель» в форме электронной презентации.
Информационный час оказался очень познавательным и интересным. Ребята активно участвовали в беседе. Все они получили от Задорожновой Ю.В. специальные значки, а самым знающим избирательное право оказался Монахов Олег. В завершении встречи ребятам были вручены информационные закладки для молодых избирателей «Выборы и закон». Шипулина Т.Ю., учитель школы №17.

Составители: Молоканова Е.В., Зиничева И.Е.
Все выпуски информационного листка «Книжная радуга»
Вы можете найти в Интернете на сайте:
www.cbs-balakhna.ru Первомайская библиотека

Вернуться назад

Вверх | Назад | Сообщить об ошибке на странице