ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Вконтакте Одноклассники Youtube Личный кабинет

14.01.14 «Добрый праздник Новый год отмечает наш народ»
«Наступил 2014 год. Каждый человек этот праздник старается встретить в кругу близких. Но русские люди привыкли встречать его и по старому стилю. «Старый Новый год» мы праздновали в своей любимой библиотеке. Собрались члены «Дамского клуба», да еще и своих внучек с собой прихватили. Как всегда доброжелательная, непринужденная обстановка. Встречали гостей: Деда Мороза (С.Н. Сомова) и Снегурочку (Г.Г. Козлова). Они читали стихи, желали всем здоровья, достатка, радости. И нам казалось, что и вправду все проблемы, тревоги остаются в прошлом. Ведь так приятно слышать добрые пожелания! Елка в зале была живая. Нарядили Н.Н. Земцову, вокруг нее хоровод водили, песни пели про елочку. Да как здорово получилось! Вот и «русские бабки» (Сапелкина З.А. и Тилинова Н.А.) с новогодними частушками прибыли. Поучаствовали в театре миниатюр. Сыграли сказку «Грибок – теремок». Вот здесь смеялись до слез и артисты, и зрители.
Ирина Евгеньевна прочитала стихотворение о наступившем годе «Год змеи был ядовитым, он остался позади…». А наступил год Лошади, которая горделива и умна. Есть надежда на спокойный год.
В зал въехала маленькая Василина на коне, довольная и счастливая, с улыбкой и поздравлениями. Бабушки с радостью встречали этот «маленький Новый 2014 год». Веселили нас и «олимпийские деды» Сизова Л.А., Уличнова Л.П.), вовлекли в игру со спортивными снарядами и мячами, разминали наши косточки. Да еще и шутили при этом: «Не песок из нас сыплется, а порох!». Таких «дедов» и на олимпиаду послать можно! К концу праздника прилетела фея со своей волшебной палочкой. Гости рассказывали стихи, а фея вручала подарки. Нам было удивительно хорошо и радостно! Потом пели свои любимые песни, рассказывали анекдоты, делились кулинарными рецептами. Праздник не будет праздником, если мы его не встретим в «Дамском клубе»!» Сапелкина З.А.

29 января в Первомайской библиотеке состоялась литературно-музыкальная композиция «Блокада глазами поэтов» для учащихся 7 класса школы №17 (кл. руковолитель Шипулина Т.Ю.)
«Я не напрасно беспокоюсь,
Чтоб не забылась та война:
Ведь эта память – наша совесть.
Она, как сила, нам нужна…»
- это отрывок из стихотворения Ю.П. Воронова, замечательного поэта, коренного ленинградца. Он стал свидетелем и одним из творцов подвига ленинградцев. Подвига, который он охарактеризовал словами: «О камни! Будьте стойкими как люди!..».
Поэты – еще и летописцы. Благодаря их творчеству семиклассники узнали многие детали жизни и быта тех страшных лет. На нашей встрече прозвучали стихи: «Вода» Ю.П. Воронова, «Зеркало» В.С. Шефнера, «Седьмая симфония» Н. Савкова, «Я говорю с тобой под свист снарядов…» и «Сломя зловещий гул орудий…» О.Ф. Берггольц. Ребята (Тейдер И., Ковшов А., Фирсова Е., Шибалкина П., Жукова М.) рассказывали их так, что у каждого из присутствующих замирало сердце…
Большая благодарность преподавателю музыкальной школы №1 Галиной Н.Ю. В песнях, которые она исполнила («До свидания, мальчики» Б. Окуджавы и «Братские могилы» В. Высоцкого), так же звучат реалии страшного военного времени.
Дополнили картину тех лет фрагмент из «Ленинградской симфонии» Д.Д. Шостаковича и видео-ролик «Блокадному Ленинграду посвящается…». Видео-ролик озвучен двумя произведениями Ольги Берггольц: стихотворением «Армия» и отрывком из «Ленинградской поэмы». В них автор рассказывает о благородном отношении людей друг к другу во время блокады, и эти примеры заставляют задуматься о многом даже сейчас. Мы с ребятами попытались найти ответы на следующие вопросы: какие люди спасались во время блокады?; кто выдерживал этот страшный голод? И пришли к выводу, что выжили те, кто спасал других. Добрые, самоотверженные люди. Заботясь о других, они выдерживали гораздо дольше.
За 70 лет, прошедших со дня снятия блокады, многие зарубежные военные историки пытались найти причины небывалой стойкости защитников Ленинграда. Но так и не смогли «разложить на составляющие» великий подвиг жителей города на Неве…

05.02.2014 в нашей библиотеке в литературном клубе «Первоклашка»
прошел библиотечный урок «Как сберечь книги?»

В библиотеке для ребят
На полках книги в ряд стоят.
Бери, читай и много знай,
Но книгу ты не обижай…
Сегодняшняя встреча в клубе «Первоклашка» была посвящена теме бережного обращения с книгами. Ребята узнали, что существует несколько правил, соблюдая которые, можно продлить жизнь любой книжке. Эти правила они усвоили, ответив на юмористические вопросы презентации – теста «Как сберечь книги?». В заключение мероприятия каждый первоклассник получил памятку – закладку о том, как стать аккуратным читателем.


Составители: Молоканова Е.В., Зиничева И.Е.

Все выпуски информационного листка «Книжная радуга»
Вы можете найти в Интернете на сайте: www.cbs-balakhna.ru Первомайская библиотека

Вернуться назад

Вверх | Назад | Сообщить об ошибке на странице