ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Вконтакте Одноклассники Youtube Личный кабинет

6 января в Первомайской библиотеке состоялся вечер духовности
«Святая земля – живое Евангелие. Вифлеем»,
провела который Неверова М.Г.
«6 января 2014 года в Первомайской библиотеке проходила встреча с Неверовой М.Г. накануне Рождества Господа Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа. Марина Геннадьевна выступила перед нами с темой «Святая земля – живое Евангелие». Она очень интересно, доходчиво рассказывала о своем паломничестве по святым местам Израиля. Мы узнали много нового о рождении Спасителя мира.
Младенец родился в пещере (вертепе), первыми пришли поклониться спасителю пастухи. Далеко от Палестины трое мудрецов (волхвы) увидели в небе необычную звезду. Это был знак. Эту звезду называют Вифлеемской, она является одним из главных символов Рождества. Волхвы принесли ему дары: золото, ладан и смирну.
На нашей встрече были показаны слайды, рассмотрены фотографии тех мест, где была Марина Геннадьевна. Она призывала нас хранить веру в Господа и Спасителя, как Солнце Божественной правды, оценивать, что есть добро, а что зло, что правда, а что ложь. Поздравила нас с праздником радостным – Рождества Христова.
Марина Геннадьевна – само очарованье, она очень много знает, отвечала на наши вопросы, хотелось бы побеседовать с ней еще. Было интересно, поучительно всем, равнодушных не было. В конце встречи прошло помазание». Чашурина Ю.Г.

06.01.14 и 23.01.14 для учащихся 1 класса и ребят из старшей группы детского сада №45
в Первомайской библиотеке состоялся экологический час «Птицам – нашу заботу»
Крещенские морозы дают о себе знать. Мы одеваемся все теплее и стараемся меньше времени проводить на улице. А задумывались ли вы, как тяжело приходится в такую холодную погоду птицам? Труднее всего воробьям и синицам. Во время метелей и сильных морозов много их погибает от голода, особенно в конце зимы, когда почти весь корм съеден.
На наших встречах мы с ребятами говорили о том, как помочь птицам пережить это трудное время. А для начала определили, какие птички зимуют рядом с нами. В этом нам помогла игра «Мы – птицы». Два видео-ролика: «Декабрь. Зимующие птицы» и «Февраль. Птицы на кормушках» познакомили детей с редко встречающимися птичками: гаечкой, чечеткой, сойкой, зеленушкой и другими.
Затем ребята выбирали, что мы можем положить в кормушку для птиц. Например, овсяную крупу с удовольствием съедят снегири, а овсяное печенье придется скушать самим – его птичкам есть нельзя. Семечки можно насыпать не соленые и не жареные, а хлеб – только белый.
С удовольствием первоклассники выполнили творческое задание «Обед для синиц и воробьев». Им было предложено из пшена и овсяных хлопьев на листе картона «нарисовать» бабочку. Понравилось ребятам и делать «бусы» из сыра для синиц.
Собрав все угощение для птиц, мы с первоклассниками отправились вешать кормушки (большая благодарность за предоставленные кормушки педагогам 1 класса: Волковой С.А. и Постниковой Н.П.). Вообще на территории нашего поселка «столовые» для птиц встречаются довольно часто. Много кормушек на территории школы, в них всегда свежий корм. Ребята из детского сада №45 тоже не забывают подкармливать пичужек. Только воспитанники старшей группы (воспитатель Фомина Н.В.) повесили на своем участке более 20 кормушек!
Прошло совсем немного времени, и в «новую столовую», открытую нами, прилетела стайка воробьев и несколько синиц. Мы обращается и к Вам:
Поделитесь с птицами едой,
Накрошите хлеба им на блюдце,
Пусть они под вьюжною бедой
Не опустят крылья, не согнутся.
Поделитесь с птицами едой!

18 января состоялась паломническая поездка читателей нашей библиотеки
в Свято-Никольский Георгиевский женский монастырь с. Абабково Павловского района


«В 6:20 утра мы сели в комфортабельный автобус, где нас доброжелательно встретила организатор поездки Неверова М.Г. Во время поездки была прочитана утренняя молитва и даны напутствия на эту паломническую экскурсию. Марина Геннадьевна рассказала нам об истории этого монастыря. Он расположен на правом берегу реки Оки в 75 км от Нижнего Новгорода в с. Абабково Павловского района. Основан по благословению преподобного Серафима Саровского в 1818 году. В 1930 году был разрушен и по Божьей милости в 1995 году начал возрождаться. В 2006 году в монастыре открылся детский приют.
Приехав в монастырь, мы подали записочки и требы, поставили свечи, приложились к иконам с частицами святых мощей святителя Николая Чудотворца, преподобного Серафима Саровского, преподобных жен Дивеевских: Александры, Марфы, Елены и блаженных: Пелагеи, Параскевы, Марии и новопрославленной преподобной исповедницы Матроны Дивеевской. В монастыре особо почитается образ святого великомученика Георгия Победоносца.
Служба была посвящена Крещенскому Сочельнику, было проведено освящение воды, мы благоговейно отстояли литургию и с радостью испили святой Богоявленской водички. Затем нас пригласили в трапезную, где с молитвой всех накормили вкусным обедом и предложили съездить на святой источник, который расположен возле крутого склона. Он не замерзает даже в сильный мороз. Возле родника построена часовня у подножья горы, наверху которой установлен большой поклонный крест. Подъем к нему крутой, но вдоль тропинки заботливыми руками благотворителей установлены металлические поручни. Верующие говорят, что по этому пути нужно пройти не менее трех раз. Среди наших паломников нашлись желающие пройти этот нелегкий зимний путь. В это же время проводилось священником монастыря освящение воды в купальне и колодце, мы умылись святой водичкой, нагулялись на свежем морозном воздухе.
Во время обратной дороги Марина Геннадьевна прочитала нам акафист «Слава Богу за все…». Поездка удалась, уставшие и довольные, со святой водой в емкостях мы прибыли домой.
Я благодарна организаторам этой поездки: Неверовой М.Г. и Зиничевой И.Е, за такую замечательную паломническую экскурсию и надеюсь на следующую встречу». Рогожина Н.И.

Составители: Молоканова Е.В., Зиничева И.Е.
Все выпуски информационного листка «Книжная радуга»
Вы можете найти в Интернете на сайте:
www.cbs-balakhna.ru Первомайская библиотека


Вернуться назад

Вверх | Назад | Сообщить об ошибке на странице