ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Вконтакте Одноклассники Youtube Личный кабинет

11 декабря в Первомайской библиотеке для участниц «Дамского клуба»
прошел вечер поэзии «Есть целый мир в душе твоей…»,
посвященный творчеству Ф.И. Тютчева
«11 декабря посетили вечер, посвященный жизни и творчеству замечательного русского поэта Ф.И. Тютчева. Большинство участников клуба читали стихи Тютчева. С детства знакомые стихи зазвучали по-новому.
Для себя узнали много нового о личной жизни поэта, его любимых женщинах, которые вдохновляли его на бессмертные стихи. Биография поэта хорошо изучена, не вызывает сомнения его огромный талант, но в любви наиболее ярко и неожиданно проявляется характер человека.
Несмотря на то, что Федор Иванович долго жил за границей, он с любовью писал стихи о русской природе. Духовно-напряженная философская поэзия Тютчева передает трагическое ощущение противоречий жизни.
Хочется сказать огромное спасибо Ирине Евгеньевне за увлекательный рассказ о личной жизни поэта и предоставленный интересный видеоматериал, а всем участникам за прекрасный вечер». Визгалова Е.В., Бирюкова И.В.

18, 19, 24 декабря в нашей библиотеке для учащихся 2-4 классов
состоялось виртуальное путешествие «Александр Невский и Городец»
к 750-летию со дня смерти в Городце А. Невского
.

Сквозь время
Имя славное неся,
Чтит князя Невского
Россия вся!

Не случайно говорится: «По имени и житие». Александр в переводе с греческого означает «защитник людей». Среди людей, носивших это имя, были священники, князья, простые люди. Однако с особой любовью русский народ чтит память святого благоверного князя Александра Невского. 43 года длился земной путь этого великого человека. Он прошел через многие испытания. Всем известны его ратные подвиги: Невская битва и Ледовое побоище. Ради спасения Руси совершил А. Невский и подвиг духовный: несколько раз ездил на поклон к ханам Золотой Орды, смиряя свое гордое сердце. Рано «зашло солнце земли Русской», совсем другой срок был уготован его посмертной славе.
В этом году исполнилось уже 750 лет со дня смерти Александра Невского. Но имя его не забыто, а современные дети с неподдельным интересом слушают рассказ о его жизненных испытаниях. Более 10 книг из серии «Защитники земли Русской. Александр Невский» было выдано после мероприятия во 2 и 3 классах, некоторые дети затем продолжили чтение этой серии.
Особенно важным это виртуальное путешествие оказалось для учащихся 4 класса. Вот что об этом пишет их классный руководитель Трифонова Г.Ф. в «Тетради отзывов»: «24 декабря 4 класс был приглашен на исторический час «Александр Невский и Городец». Эта тема для ребят интересна, так как мы пишем исследовательские работы, посвященные Александру Невскому. При работе у нас возникали вопросы: А. Невский – предатель или герой? Почему он причислен к лику святых? Есть ли орденоносцы А. Невского в Балахне и Нижнем Новгороде? Эта встреча помогла ребятам ответить на эти и многие другие вопросы. Они много нового узнали об Александре Невском, но и сами ребята принимали активное участие в этом разговоре. Они делились своими знаниями, находками об А. Невском. Такие встречи и беседы просто необходимы для детей. Дети должны знать и помнить историю своей страны, а мы, взрослые, должны им об этом рассказывать».

21 декабря постоянные читатели нашей библиотеки посетили
Оранский Богородский мужской монастырь.
«Сегодня наша поездка в с. Оранки Богородского района, где находится мужской монастырь, основанный еще в 1634 году. Об этом нам рассказала М.Г. Неверова, как только мы сели в автобус. Мы узнали исторические подробности об основании обители и множество историй чудесных исцелений.
История Оранского мужского монастыря неразрывно связана с чудотворной иконой Богоматери Владимирской Оранской, близкой к оригиналу московской чудотворной иконы Богоматери Владимирской.
К стенам монастыря мы подъехали еще затемно, но монастырские купола были видны издалека. Особенно на фоне темного неба выделялась колокольня, освещенная сине-зелеными огнями. Все это выглядело очень красиво. Приехали мы к утренней литургии, о начале которой возвестили колокольным звоном. Службу проводил настоятель монастыря отец Нектарий. Желающие могли исповедоваться и причаститься, приложиться к чудотворным святыням.
После литургии мы погуляли по территории монастыря. Монастырь на первый взгляд весьма не маленький - 3 храма. Зимний храм красиво отделан внутри. Слева на право – церковь Рождества Пресвятой Богородицы, Владимирский собор, Петропавловская церковь и еще несколько сопутствующих корпусов и хозяйственных построек. Среди нас нашлось много желающих приобрести молочную продукцию, которая оказалась очень-очень вкусной. Недалеко от храмов находится святой источник, где можно было набрать святой водички и искупаться в купальне.
Перед обратной дорогой нас сытно накормили горячим обедом. Так что домой мы ехали притихшие и умиротворенные, делились впечатлениями. А впечатления просто удивительные. Все остались очень довольны этой чудесной поездкой». Волкова Н.Н.

Составители: Молоканова Е.В., Зиничева И.Е.
Все выпуски информационного листка «Книжная радуга»
Вы можете найти в Интернете на сайте:
www.cbs-balakhna.ru Первомайская библиотека

Вернуться назад

Вверх | Назад | Сообщить об ошибке на странице