ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Вконтакте Одноклассники Youtube Личный кабинет

13 ноября в Первомайской библиотеке прошел вечер комсомольской песни,
посвященный 95-летию ВЛКСМ «Песня в комсомольском строю»

«В честь 95-летия со дня рождения комсомола в библиотеке пос. 1Мая прошел замечательный праздник. Убеленные сединой женщины разного возраста (от 60 до 75 лет) стали собираться в зале задолго до начала «Дамского клуба». С улыбкой на лице кто-то напевал мелодии комсомольских песен, кто-то громко от самого порога запел: «Не расстанусь с комсомолом, буду вечно молодым». Некоторые держали в руках сохранившиеся алые комсомольские билеты и фотографии тех лет.
Стол в зале быстро преобразился, сияя разными оттенками цветов от обилия блюд. В центре появились только что испеченные пышные пироги, кексы, коржики, румяные булочки. А сколько было разнообразных салатов, приготовленных искусными руками мастериц-женщин. Фрукты, соки, конфеты – это изобилие радовало глаз. Вокруг стоял гомон, смех. Каждый из присутствующих старался что-то рассказать о своих комсомольских годах. Вспоминали, как в те годы мы не жили, а «горели огнем». Работали без устали на полях, фермах, в цехах фабрик, заводов. Задор, стойкость, любовь к Родине, энтузиазм помогали выстоять и в труде, и в боях Гражданской и Великой Отечественной войны. Выходных не было. Отдыхали только вечерами после трудового дня. Вспомнили, как на берегу реки горел костер, варили уху, запах которой разносился вокруг. А какой вкусной была картошка, испеченная в золе костра! Деликатесов не было. После вкусного обеда был разгул. Песни, танцы, пляска под гармонь, самодельную балалайку, гитару не утихали почти до утра. Воспоминания лились рекой.
Постепенно наступила тишина. Заведующая библиотекой Ирина Евгеньевна мягким тихим уверенным голосом начала беседу о рождении комсомола. Рассказывала в хронологическом порядке о становлении молодежной организации, об этапах ее развития, героических подвигах, народных стройках, победах, успехах союзной молодежи. Ирина Евгеньевна постоянно привлекала нас к участию в беседе. Задавались многочисленные вопросы. Ответы были моментальными, хотя эти события происходили в далеком прошлом. Мы их знали еще со времен вступления в комсомол, когда досконально изучали устав Союза комсомольской молодежи. Навсегда запомнили, какими орденами был награжден комсомол и за что.
Во время товарищеской беседы мы пели с большим восторгом комсомольские песни. Их все знали. Не знать их было нельзя. В наши юношеские годы эти песни исполнялись ежедневно повсюду и везде. С песней шли на работу, на отдых, в поход. Она поднимала настроение, воодушевляла на трудовые дела, создавала оптимистический настрой на весь день.
Как весело мы жили, как здорово дружили. Это были счастливые годы нашей жизни. Мы тогда не имели ни шикарных машин, не носили красивых модных платьев. У нас не было ни компьютеров, ни сотовых телефонов. Но зато была ИНТЕРЕСНАЯ ПЛОДОТВОРНАЯ ЖИЗНЬ!
В этот вечер о многом вспомнили. Поговорили о современной молодежи, о жизни в стране, о жизни пенсионеров. За чаепитием снова пели песни, шутили, обсуждали семейные проблемы. После праздника мы еще долго ходили, гуляли по улицам поселка, не хотелось расходиться по домам…» Т.М. Мартакова

06.11.13 и 15. 11.13 для старшей группы детского сада №45 (воспитатель Фомина Н.В.)
и литературного клуба «Первоклашка» (кл. руководитель Постникова Н.П., воспитатель Волкова С.А.) прошел литературный час «Сказки – несказки Виталия Бианки»

В следующем году вся детвора России будет отмечать 120-летие писателя Виталия Бианки. Книги о жизни зверей и птиц дороги сердцу каждого ребенка. Рассказы и сказки Бианки не выдуманы, они написаны на основе его собственных наблюдений за жизнью леса. Еще ребенком он пытался понять, о чем разговаривают птицы, почему ноги цапли и лапы крота такие разные, почему одни животные строят свои домишки на деревьях, а другие на воде… Спустя годы на свет появились его книжки, в которых он дает ответы на многие детские вопросы. Некоторые его сказки так и называются: «Кто чем поет?», «Чей нос лучше?», «Чьи это ноги?», «Отчего у сороки такой хвост?», «Почему чайки белые?» и другие.
На нашей встрече, прочитав сказку Бианки «Глаза и уши», мы с ребятами определили, что в лесу важнее: зрение или слух. А мультфильм «Первая охота», созданный по одноименной сказке, рассказал детям о том, как животные спасаются от врагов: кого-то защищает цвет, ящерица оставляет в зубах охотника-щенка свой хвост, а птичка вертишейка притворяется змеей. Сам Виталий Бианки называл свои сказки несказками, потому что из сказочного в них только то, что животные думают и разговаривают, как люди, а все их повадки и привычки совершенно настоящие.
Дорогие ребята! Читайте сказки Виталия Бианки, ведь его произведения – это кладезь занимательной информации о жизни братьев наших меньших!

Вот уже третий год подряд наша библиотека принимает участие
в проходящей в Нижегородской области акции по обучению пенсионеров
азам компьютерной грамотности «Понятный Интернет».

Ежегодно мы обучаем двоих пользователей. В этом году у нас были две молодые пенсионерки: Жукова Надежда Константиновна (Большое Козино) и Сохрякова Татьяна Вениаминовна (пос.1 Мая).
Вот какой отзыв об этой акции оставила нам Жукова Н.К.: «По линии соц. защиты (в октябре-декабре 2013г.) я посещала курсы по обучению пенсионеров компьютерной грамоте. Занятия проходят на базе библиотеки п.1 Мая. Моим педагогом - наставником стала Молоканова Е.В. Обучение начали с азов: как включить технику; символы и обозначения на клавиатуре и рабочем столе, работа мышкой. С каждым занятием мои познания в работе с компьютером расширялись, углублялись. Под руководством Елены Владиславовны я смогла оформить свою страничку в «Одноклассниках», открыла электронную почту. Благодаря этому я могу теперь общаться с друзьями и коллегами в социальной сети, быстро и без ограничения обмениваться информацией. Я с удовольствием посещаю занятия, а дома повторяю пройденное.
Огромное спасибо коллективу библиотеки Молокановой Е.В. и Зиничевой И.Е. за тёплую душевную атмосферу на занятиях и высокий профессионализм в организации курсов. Хочется в преддверии Нового Года пожелать этим милым женщинам творческих успехов, здоровья, семейного счастья, материального благополучия, активных читателей и добросовестных учеников».

Составители: Молоканова Е.В., Зиничева И.Е.
Все выпуски информационного листка «Книжная радуга»
Вы можете найти в Интернете на сайте:
www.cbs-balakhna.ru Первомайская библиотека

Вернуться назад

Вверх | Назад | Сообщить об ошибке на странице