ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Вконтакте Одноклассники Youtube Личный кабинет

25 октября в центральной библиотеке им. А.С. Пушкина г. Балахна, б
ыли подведены итоги межрегионального фестиваля-конкурса «К истокам России»,
посвященного 300-летию создания Нижегородской Губернии.
Комиссия под председательством члена Союза писателей России Карпенко В.Ф.
определила победителей. 2 место в возрастной категории от 10 до 14 лет
заняла читательница нашей библиотеки Лобова Арина.

Она представила на этот конкурс эссе «Истинная цена хлеба» и стихотворение «День Победы». Большим сюрпризом стала для Арины награда за участие в этом конкурсе – поездка в столицу нашей родины – Москву. Арина оказалась самой младшей по возрасту, но очень активнойучастницей фестиваля. За время поездки она дважды выступала со своим стихотворением.Впервые и сразу на большую телевизионную аудиторию стихотворение прозвучало еще в Нижнем Новгороде, когда к Арине подошел брать интервью корреспондент из нижегородских новостей телеканала Россия-2.
Вместе с участниками этой акции Арина посетила храмы и монастыри великих русских городов Владимира и Суздали, побывала в замечательном Московском планетарии и на легендарной Красной площади.
Вот оно, это стихотворение «День Победы», которое «подарило» Лобовой Арине эту незабываемую поездку:

Расскажу о том, что свято:
Про далекий 45-ый,
Как прабабушки, прадеды
Праздновали День Победы!

Это было так давно –
Мы лишь знаем из кино,
Как та страшная война
Много жизней унесла.

Из рассказов старших знаю
Про прадеда Николая,
Как он храбро воевал
И как в госпиталь попал,

Как в боях при наступленье
Получил он в грудь раненье,
Но дожил он до Победы.
Я горжусь своим прадедом!

А моя прабабка Лина
(Ей 13 лет лишь было)
Испытала голод, горе,
День-деньской трудилась в поле,

Шла за взрослыми
По следу…
Все для фронта!
Для Победы!

Скажем же «спасибо!» им
Всем: и мертвым, и живым.
И должны мы помнить свято
Тот далекий 45-ый!

«Добро пожаловать в библиотеку» - так называлась экскурсия-знакомство с библиотекой, которая прошла 25 и 28 октября длялитературного клуба «Первоклашка»
(кл. руководитель Постникова Н.П., воспитатель Волкова С.А.)
и старшей группы детского сада №45 (воспитатель Фомина Н.В.)

Ребята отгадывали загадки о библиотеке и ее жителях, узнали, какие детские книги и периодические издания есть в библиотеке. Основная часть нашей встречи была посвящена сказкам. На примерах сказок: «Волк и семеро козлят», «Летучий корабль», «Дядя Федор, пес и кот» Э.Успенского, «Золотой ключик» А.Толстого, «Крошка Енот» Л.Муур ребята познакомились с русскими народными сказками, сказками писателей России и зарубежных авторов.
По мотивам каждой из этих сказок сняты мультипликационные фильмы. Вместе с преподавателем музыкальной школы №1 Галиной Наталией Юрьевной ребята спели песенки из этих мультфильмов: песню Волка и козлят; песню царевны Забавы; «Кабы не было зимы», «Буратино». Закончилось наше мероприятие песней «Улыбка» из мультипликационного фильма «Крошка Енот и тот, кто сидит в пруду». Дорогие ребята! Давайте больше улыбаться, и жизнь станет светлее и радостнее!

20 ноября в преддверии Дня матери Первомайская библиотека совместно с преподавателями музыкальной школы №1 провела музыкально-поэтический час «Под маминым крылом»
для учащихся 5 класса школы №17 (кл. рук. Торбан Н.А.)

Во все времена поэты и композиторы писали о матери только самые прекрасные произведения. Одни – трогательно печалясь об утраченном счастье общения с матерью, другие – с юмором вспоминая детские шалости и проделки. Но все эти произведения: и грустные, и веселые объединяет одно: мама – это основа всей жизни, начало понимания добра, любви и красоты…
На нашей встрече прозвучали стихотворения А. Недогонова «Материнские слезы», А. Дементьева «Баллада о матери», отрывок из поэмы Р. Гамзатова «Берегите матерей!». Преподаватель музыкальной школы №1 Сухарева Т.А. виртуозно исполнила на фортепиано пьесу В. Коровицына «Мама». Ее ученики Бирюкова Катя и Ворошилов Никита под аккомпанемент скрипки преподавателя Смурова А.И. исполнили «Вальс» Моцарта и «Контрданс» Бетховена. Их выступление было настолько ярким и так понравилось зрителям, что долго не смолкали аплодисменты.
Учащиеся 5 класса: Бугрова В., Соснина К., Тамоян И., Исакова Л. и Прыгунов Л. под руководством классного руководителя Торбан Н.А. подготовили небольшой литературный монтаж «Дети – хлопотный народ!». Ребята в юмористической форме рассуждали о такой непростой должности, как мама, пытались найти смысл жизни мамы. В конце концов, они пришли к выводу, что:
«Смысл жизни видно в том,
Чтоб детишек полный дом!
Каждой маме по ребенку!
Ну, а лучше сразу два!
Чтоб у мамочки от скуки
Не болела голова!»
Первомайская библиотека поздравляет всех мам с этим прекрасным праздником! Пусть ваши дети всегда приносят вам только радость!

Составители: Молоканова Е.В., Зиничева И.Е.
Все выпуски информационного листка «Книжная радуга»
Вы можете найти в Интернете на сайте:
www.cbs-balakhna.ru Первомайская библиотека

Вернуться назад

Вверх | Назад | Сообщить об ошибке на странице