ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Вконтакте Одноклассники Youtube Личный кабинет

Неделя «новых обложек» прошла в Первомайской библиотеке
с 19 по 23 августа

Библиотекарем Платоновой Г.А. были заменены обложки 40 детским книгам. Это книги, которые актуальны во все времена: классические произведения В.Г. Короленко, Л.Н. Толстого, В.Ф. Одоевского, рассказы о природе М.М. Пришвина и Е.И. Чарушина, сказки Х.К. Андерсена и Ш. Перро, а так же любимые всеми детьми книги В.А. Осеевой, К.И. Чуковского, Н.Н. Носова. С произведениями этих авторов должен быть знаком каждый ребенок. Надеемся, что в новых обложках эти книги прослужат в нашей библиотеке еще не один год, и научат доброте и справедливости многих ребят.

22 августа в нашей библиотеке прошел экологический слайд-час «Береги красоту вокруг себя!»
 для старшей группы детского сада №45 (воспитатель Фомина Н.В.)
В нашем поселке найти урну – не проблема, однако очень часто на улицах мы можем встретить фантики от конфет, упаковки от чипсов и другой мусор. Вместе с воспитателем Фоминой Н.В. мы решили научить детей сохранять чистоту на родных улицах.
Начав со сказки Н. Золотаревой о зайцах, которые обошли весь мир и не нашли чистого леса, мы перешли к реальности. Лес вокруг нашего поселка еще не настолько загрязнен, что в нем нельзя жить зайцам и другим обитателям. Но мусорные кучи встречаются и в нем. Ребята, ученики старших классов школы №17, уже второй год очищают лес от мусора, огораживают муравейники, ухаживают за берегами реки Пыра. Их экологическая бригада так и называется: «Друзья леса». Рассказ о работе этой бригады был проиллюстрирован фотографиями. Однако остается открытым вопрос: «Кто же кидает этот мусор?». Не зря же говорят: «Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят»! Ведь только тогда наш поселок и лес вокруг него станут чистыми, если каждый из нас будет сохранять эту чистоту.
В заключение мы с ребятами посмотрели в Интернете небольшой анимационный фильм, который называется «Мусорная сказка». Идея этой сказки такова, что каждая урна только и ждет, чтобы ее покормили фантиками и упаковками от чипсов. Ребята вместе со своим воспитателем решили тоже «оживить» мусорную урну на территории детского сада, приклеив на нее глазки и ротик. И, конечно же, не забывать подкармливать ее каждый день.
«Мероприятие на тему «Береги природу!» было построено в виде сказки, сказки очень интересной и увлекательной. Детям в доступной форме рассказали, что наша планета «стонет» от мусора и грязи. В конце сказки детям были заданы вопросы на экологическую тему, показаны фотографии. Огромное спасибо Елене Владиславовне за увлекательную беседу». Фомина Н.В.

«Дары родной земли» - так называлась выставка, организованная нашей библиотекой на
День поселка 1 Мая, который состоялся 25 августа

«Очень любит огород поселковый наш народ!». Праздник – это всегда радость! А праздник родного посёлка – это двойная радость! Знакомые лица, приятное общение, музыка, прекрасный концерт, хорошие детские аттракционы. Конец лета!
Без выставки «Дары родной земли» не обойтись. Были собраны овощи, фрукты, цветы и, конечно, поделки из них. В поселке живут неравнодушные люди, и они распахивают свои души навстречу другим. Это относится ко всем участникам выставки. Семьи Горевых и Бирюковых привезли на машине (в руках не унести) удивительные поделки: «Пират Карибского моря и его возлюбленная», «Скорая помощь», «Мадам Брошкина», «Лесная поляна». Семья Сомовых представила «Черного лебедя», а семья Пьянухиных композицию из патиссонов «Черепашка по имени Наташка». Сколько фантазии, тонкого юмора, ловкости, доброты вложено в эти работы!
А какое разнообразие овощей, фруктов, цветов выращивают наши жители на земле: это виноград разных сортов (семьи Сомовых и Бирюковых); был и сортовой картофель, крупный, урожайный (семьи Шестеркиных и Горловых); «Я полезна и вкусна, нитратов во мне нет! С помощью биобактерий такой явилась в свет» - красавица морковь (семья Горловых); на выставке были богатырь перец (Зиничева И.Е.), ароматные яблоки (Платоновы), кабачки, дыни, огурцы (Чашурина Ю.Г. и Сомова С.Н.), разные сорта томатов и перцев, лекарственные травы (Сизова Л.А.). Ирина Бирюкова - мастерица выращивать цветы (и не только) и она щедро поделилась ими, и выставка была красиво оформлена. Внесли свою лепту и семья Козловых, украсив крупной калиной и черноплодной рябиной стол с овощами.
Большое удовольствие вызвала крупная, сладкая малина, выращенная семьей Молокановых и компот, которым угощала Елена Владиславовна желающих. Семья Молевых угощали всех пирогом с черникой, который с любовью был украшен узорами. А семья Прыгуновых представила на выставку овощную композицию из баклажанов, оформленную в виде павлина с живописным хвостом, который с удовольствием пробовали посетители выставки.
На выставке, организованной библиотекарем Первомайской библиотеки Еленой Владиславовной Молокановой, были предложены вниманию жителей и журналы по приусадебному хозяйству.
Было интересно! Всем большое спасибо». Л.А. Сизова.

Составители: Молоканова Е.В., Зиничева И.Е., Платонова Г.А.
Все выпуски информационного листка «Книжная радуга»
Вы можете найти в Интернете на сайте:
www.cbs-balakhna.ru Первомайская библиотека

Вернуться назад

Вверх | Назад | Сообщить об ошибке на странице