ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Вконтакте Одноклассники Youtube Личный кабинет

Премьера журнала «Детская энциклопедия» №6 – 2013
состоялась 17 июля в Первомайской библиотеке для ребят пришкольного лагеря.
Воздух, вода – казалось бы, простые вещи. Но много ли мы знаем о воздухе, которым дышим, или о воде, которую пьем каждый день? Мир привычных вещей таит в себе множество загадок. Сегодня вместе с ребятами мы попытались разгадать некоторые секреты обыкновенной воды. В этом неоспоримую помощь нам оказал 6 номер журнала «Детская энциклопедия» за 2013 год, который называется «Многоликая вода».
Как появляются снежинки, и почему скрипит снег под ногами; каким бывает дождик, и на какой высоте образуются градины; чем опасна гроза, и как рождается радуга – вот малая часть вопросов, на которые помогает ответить журнал маленьким читателям. Научно-популярные статьи здесь дружат со стихотворениями и дополняются интересными фактами под заголовком «Знаете ли вы, что…». Мы с ребятами, например, узнали, что самая крупная снежинка спустилась с небес 28 января 1887 года во время снегопада в американском городе Форт-Кео, она имела диаметр 38 сантиметров!
О воде мало просто говорить, детям ее нужно видеть, определить ее запах, попробовать на вкус. Всем, конечно же, известно, что чистая вода не имеет ни вкуса, ни запаха, но очень часто она выступает, как растворитель. Ребятам было предложено найти в стаканчиках минеральную, медовую, лимонную воду и рассказать, чем такая вода полезна человеку.
В заключительной части нашей встречи мы говорили о чудодейственной силе воды из святого источника Пафнутия Балахнинского. Все жители нашего поселка знают дорогу к этому роднику, но мало кому известно, почему источник носит имя именно этого старца. Ребята не только узнали об историческом прошлом родника, но и получили в подарок информационные листки «Святыня родной земли: источник преподобного Пафнутия Балахнинского», которые познакомят с его историей их близких.

С 29 июля в нашей библиотеке работает выставка – просмотр
«Для вас, рыболовы и охотники!»
Дорогие жители поселка 1Мая, уважаемые читатели нашей библиотеки! Если вы увлекаетесь охотой и рыбалкой, любите быть в курсе событий охотничьего мира или не знаете, с какими блеснами пойти в эти выходные на речку, тогда вам к нам! Специально для вас в Первомайской библиотеке поступление «Российской охотничьей газеты» за 2011-12 годы и уникальная коллекция журналов: «Спортивное рыболовство», «Национальный охотничий журнал Охота», «Рыбачьте с нами», «Рыбалка на Руси», «Охота и рыбалка» и другие.
Настоящие любители флоры и фауны должны знать в теории свое хобби!
Первомайская библиотека благодарит Николаева Владимира Николаевича за столь ценный подарок для наших читателей!

03.08.13 состоялась паломническая поездка читателей Первомайской библиотеки во Владимир.
«По святым местам», 3 августа коллектив «Дамского клуба» совершил паломническую поездку по святыням Владимирской земли.
Первым пунктом нашей поездки стал Боголюбовский Рождественский монастырь в п. Боголюбово. В соборном храме мы отстояли службу и приложились к главной святыне – иконе Божей Матери «Боголюбская». После литургии матушка провела нам обзорную экскурсию по монастырю. Матушка рассказала историю монастыря. Многое узнали о князе Андрее Боголюбском. После чего нас покормили в трапезной монастыря. Очень понравилась беседа с матушкой.
Далее наш путь лежал к церкви Покрова Пресвятой Богородицы на Нерли. Церковь Покрова на Нерли – шедевр Древнерусского искусства. Белокаменный памятник внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. К храму шли пешком по великолепному лугу. Это малое и столь необременительное усилие – своего рода подготовка к встрече с храмом. Церковь поражает своей легкостью и изяществом, стройностью пропорций, невесомостью и устремлением ввысь. Слава древним зодчим! Хотя бы раз это надо увидеть своими глазами.
Последним пунктом нашего путешествия стало посещение Успенского собора во Владимире. В соборе покоятся мощи великих русских князей. Находится Чудотворный список иконы Божьей Матери «Владимирская». Еще мы посетили Дмитриевский собор, который знаменит своей белокаменной резьбой и тоже является всемирным культурным наследием.
Своим возвышением г.Владимир всецело обязан князю Андрею. Отстраивая и украшая свою резиденцию в Боголюбово, он не забывал о самом городе, где в краткие сроки появились Золотые ворота и поражающий воображение Успенский собор. Слава Богу, что все это дошло до нас через века. И мы говорим: «Святый княже Андрее, моли Бога о нас». Бирюкова И.В.

Все лето двери нашей библиотеки открыты для маленьких читателей.
Конечно же, в основном, ребята приходят летом за книгами, рекомендованными им для чтения педагогами. Но есть и те, кто совмещает чтение классической литературы и современной. Тем более что в июне в нашу библиотеку поступили новые увлекательные книги для детей Е. Вильмонт «У страха глаза велики», М. Дружининой «Мой веселый выходной», Т. Крюковой «Чудеса не понарошку», К. Матюшкиной «Носки врозь!» и другие. Новым повестям и романам рады и учащиеся старших классов, которых особенно привлекли книги серии «Современная проза».
Всегда много ребят и в читальном зале нашей библиотеки. Здесь они не только знакомятся с периодическими изданиями, но и играют в настольные игры, рисуют, смотрят мультфильмы.
Дорогие ребята! Оторвитесь от компьютера и заканчивайте бесцельно гулять по улице! Приходите в библиотеку, и вы не только окунетесь здесь в увлекательный книжный мир, но и обретете настоящих реальных друзей!

Составители: Молоканова Е.В., Зиничева И.Е., Платонова Г.А.
Все выпуски информационного листка «Книжная радуга»
Вы можете найти в Интернете на сайте:
www.cbs-balakhna.ru Первомайская библиотека

Вернуться назад

Вверх | Назад | Сообщить об ошибке на странице