ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Вконтакте Одноклассники Youtube Личный кабинет

28 июня участницы «Дамского клуба» совершили паломническую поездку
в Свято-Введенскую Оптину пустынь и в Казанскую Свято-Амвросиевскую женскую пустынь.
Дорога предстояла долгая, так как всё это находится в Калужской области, и весь путь занял 10 часов в один конец. В конце 19-го века эта обитель была духовным центром образованной религиозной части русского общества. Сюда ехали люди со всей России, чтобы приникнуть к чистому роднику Православия, увидеть и услышать духовных учителей, избранных Богом. Предание гласит, что этот монастырь был основан на рубеже 14-15 веков старцем Оптом, бывшим атаманом шайки разбойников, который покаялся и принял постриг с именем Макарий. Подробную историю монастыря нам поведала экскурсовод пустыни.
Издревне Оптина пустынь славилась своими старцами, особо известен из них отец Амвросий. С 1848 года, по благословению старца Макария, за духовным советом к отцу Амвросию стали обращаться некоторые из братии, а так же сестры женских обителей. Так старец готовил себе достойного преемника. Наставлениями отец Амвросий учил приобретать смирение, причем нередко делал это в шутливой форме, например: «Мы должны жить на земле так, как колесо вертится,- чуть только одной точкой касается земли, а остальными непременно стремиться вверх». В житии преподобного Амвросия много рассказывается о его даре чудотворения, в частности, о способности исцелять недужных. Незадолго до своей кончины старец Амвросий переселился в расположенную в 12 верстах от Оптиной пустыни женскую Казанскую обитель близ деревни Шамордино, которую он сам основал, и которую мы посетили, попав на вечернее богослужение.
В двух километрах от большой Калужской дороги, близ деревни Шамордино, на крутой горе, поросшей мхом и спускающейся к извилистой речке Серене, расположен Казанский Свято-Амвросиевский женский монастырь. Очень живописное место; поразила нас своей красотой природа, и необычная архитектура Главного Храма обители в честь Казанской иконы Божией Матери. Преподобный Амвросий, как чадолюбивый отец, собирал в свою обитель сирот, бедных вдов, убогих и обездоленных женщин, не имеющих возможности поступить ни в какой другой монастырь. Покой и утешение находили здесь и многие состоятельные и образованные женщины из дворянского и купеческого сословий: Клучарёвы, Долинино-Иванские, Болотовы, Толстые, Хрущевы, и другие, - идя по пути, указанному преподобным, к Свету и Истине.
От Троицкого храма вниз, в сторону реки Серены, ведет лестница к святому источнику с купальней, освященному в честь иконы Божией Матери «Живоносный источник». Рядом находится еще 2 источника: в честь Казанской иконы Божией Матери и преподобного Амвросия Оптинского. Паломники, приезжающие в обитель, посещают эти святые источники и по вере получают исцеления.     Наша паломническая группа посёлка 1 Мая благодарит за организованную поездку Неверову Марину Геннадьевну, благодаря которой нам удалось прикоснуться к этим Святыням и проникнуться благодатью Божьей.

10 июля для детей детского сада № 45 поселка 1 Мая был проведен краеведческий час
с показом компьютерной презентацией об истории поселка.
Деткам была проведена беседа об истории поселка 1Мая и близлежащих поселений, об истории постройки птицефабрики, совхоза, Дома Культуры и других знакомых местах. Так же был показ презентации на большом экране «Поселок 1Мая: от истоков в будущее…», подготовленной Молокановой Е.В. Из отзыва воспитателя Фоминой Надежды Викторовны: «Платонова Галина Александровна провела беседу с презентацией. В доступной форме детям было рассказано о том, как появились пос.1 Мая и пос. Красный Мыс.
Галина Александровна рассказала о том, что люди жили в землянках. В нашем поселке был сад, поэтому улица называется Садовая. Электричество в поселке появилось 55 лет назад. 1 сентября 1989 г. построена наша школа.
Рассказ был интересным и доступным. Спасибо организаторам за интересное мероприятие». В конце встречи ребятам был показан фильм-воспоминание с Дюковой Людмилой Ивановной, который имеет название «Эти годы не забыть…». Людмила Ивановна отвечала на вопросы и рассказывала, как не легко приходилось им в годы войны, ведь когда началась война, ей было всего 6 лет…

11 июля для старшей группы детского сада №45 и ребят из школьного лагеря
прошел экологический час «Кто в лесу живет и что в лесу растет»

«11 июля в гости в библиотеку пришли ребята школьного оздоровительного лагеря «Алые паруса». Лагерь работает по эколого-краеведческой программе, поэтому мероприятие, которое провела для ребят Молоканова Е.В., оказалось как раз тематическим, познавательным и интересным.
Экологическое мероприятие «Кто в лесу живет и что в лесу растет» Елена Владиславовна начала с чтения сказки Ю. Дмитриева «Что такое лес» с показом яркой компьютерной презентации. Дети внимательно слушали сказку, активно и дружно отвечали на вопросы.
Дальше библиотекарь провела экологическую викторину. Особенно детям понравилось, что почти на все ответы Елена Владиславовна приготовила предметы, показывала детям, было очень наглядно и доступно. Спасибо огромное за интересное мероприятие и призы» начальник лагеря Шипулина Т.Ю., воспитатель Постникова Н.П.

Составители: Молоканова Е.В., Зиничева И.Е., Платонова Г.А.
Все выпуски информационного листка «Книжная радуга»
Вы можете найти в Интернете на сайте:
www.cbs-balakhna.ru Первомайская библиотека

Вернуться назад

Вверх | Назад | Сообщить об ошибке на странице