ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Вконтакте Одноклассники Youtube Личный кабинет

В рамках Всероссийской акции «Библионочь»
в Первомайской библиотеке прошел тематический вечер
«Экология женской души».

2013 год приказом Президента РФ объявлен Годом экологии. Когда мы говорим об экологии планеты, мы подразумеваем ее состояние, то есть степень ее чистоты и загрязненности. Такая же «экология» существует и в нашей душе. В «экологию души» входят такие понятия, как добро, зло, щедрость, жадность и другие. Душу определяют наши мысли, слова, поступки; если человек вежлив, спокоен, добр и счастлив, то и душа его является чистой. Но «душевная экология» - это дело самого человека, никто не вправе навязывать ему веру, мнение, мысли, понятия. Однако, вспоминая знаменитую фразу Чехова о том, что «в человеке все должно быть прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли» мы попытаемся хотя бы задуматься об экологии женской души и тела.
Первой в программе нашего вечера стояла «Зарядка для подзарядки», которую провела врач Пронина И.В.
«Ирина Витальевна познакомила нас с новым методом «Боди-флекс» - это комплекс упражнений + дыхание. Давно уже всем известно, что кислород сжигает жир. Занимаясь «Боди-флексом» мы вводим в тело своего рода излишки кислорода, и организму приходится как-то его использовать. Таким образом, тонус мышц повышается, мы становимся сильнее, выносливее и энергичнее. Ирина Витальевна провела нам мастер-класс по «Боди-флексу», научила нас правильно дышать и выполнять упражнения. Нам очень понравился этот комплекс, главное в «Боди-флексе» то, что он подходит людям всех возрастов, и им может заниматься практически любой, несмотря на физические ограничения. Мы задавали много вопросов, на все Ирина Витальевна дала развернутый ответ. А когда мы узнали, что этот комплекс занимает всего 15-20 минут в день, нам он понравился еще больше, потому что каждая женщина может выделить 15 минут в день для себя любимой. А еще Ирина Витальевна дала нам надежду, что в скором будущем она откроет группу здоровья в нашем поселке на базе библиотеки или ДК». Соинова Н.А.
Далее участников вечера ждал мастер-класс от представителя косметической компании «Батель» Медовой Светланы Юрьевны.
«Часто, ухаживая за кожей лица, мы забываем о коже рук, которая так же подвергается старению и влиянию внешних и внутренних факторов. На мастер-классе мы смогли уделить несколько минут на несложный, но такой необходимый уход за кожей рук. Сначала мы сделали пилинг, после которого кожа стала мягкой и шелковистой, как никогда, затем кожу рук мы обработали средством с морской солью, после чего руки обработали тонизирующим средством и питательным кремом на основе плаценты овец. Мастер-класс всем очень понравился, очень долго не хотелось мыть руки». Платонова Г. А.
Чайная церемония продолжила нашу встречу. Библиотекарь Платонова Г.А. рассказала о разновидностях чая, историю его появления, о процессах приготовления чайных листов и о влиянии чая на организм человека. Оказывается, что употребление чая оказывает благотворное воздействие на самые различные системы органов человека, что позволяет говорить о нем не только как о повседневном напитке, но и как о профилактическом и даже лечебном медицинском средстве. Далее всем присутствующим была предложена дегустация шести разновидностей чая, среди которых были: «Улун» (жень-шень) и «Лимонник» (травяной), «Пуэр» (черный) и «Ароматизированный» (зеленый), «Каркаде» (цветочный) и «Травяной» (мята, мелиса, шиповник). Права оказалась русская народная пословица: «Чай крепче, если он с добрым другом разделен»!
«Поведение в конфликтных ситуациях» - так называлась встреча с психологом из Н.Новгорода Ладыковой Ольгой Вениаминовной, которая продолжила наш вечер.
«18 апреля в поселковой библиотеке проходила встреча с психологом. Темой разговора было поведение в конфликтных ситуациях, пути решения таких ситуаций. Каждый из нас не раз оказывался в спорных ситуациях, которые требовали или уступок, или отстаивания своего мнения, или компромисса.
Конфликт может возникнуть в любой момент и с любым человеком, в рабочем коллективе в том числе. Поэтому, многие работодатели хотя бы раз в несколько месяцев приглашают психолога для беседы с рабочим коллективом. Задача психолога – это выявление конфликта на ранней стадии и, по возможности, предотвратить его, а также научить решать конфликты самостоятельно.
Беседа, которая была проведена с нами, тоже была направлена на умение решать конфликтные ситуации и выявление того, насколько мы склонны к конфликту. Лично у меня тест показал, что я больше склонна к компромиссу, нежели уступкам или отстаиванию своих интересов. Также на тренинге мы учились делать друг другу комплименты, что заметно повысило настроение всех присутствующих.
Беседа прошла в дружеской и располагающей к разговору обстановке. Всем очень понравилось. «Побольше бы таких бесед!» - сказала одна из участниц тренинга». Сергеева А., ученица 11 класса школы №17.
Весь вечер для присутствующих работала книжная выставка «Возрождение женской силы», которая содержала такие разделы: «Мой дом - моя крепость», «Моё здоровье», «Моё хобби», «Моя красота», «Мои путешествия», «Моя душа», а цитатой к ней послужили слова Эпиктета: «Душа наша напоминает сосуд с водой, а мысли похожи на свет, падающий на эту воду. Когда в сосуде колышется вода, кажется, будто колышется и свет, падающий на воду, хотя это на самом деле не так. Когда душа волнуется, то, кажется, будто и мысли расплываются. Но в действительности волнуется лишь душа; успокоится она - и мысли наши тотчас же придут в порядок».
Мы, работники Первомайской библиотеки надеемся, что впервые проведённая нами «Библионочь» не прошла бесследно для всех присутствующих дам, а теплая атмосфера вечера способствовала укреплению души и тела, а так же получению новых знаний.

Составители: Молоканова Е.В., Зиничева И.Е., Платонова Г.А.
Все выпуски информационного листка «Книжная радуга»
Вы можете найти в Интернете на сайте:
www.cbs-balakhna.ru Первомайская библиотека

Вернуться назад

Вверх | Назад | Сообщить об ошибке на странице