ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Вконтакте Одноклассники Youtube Личный кабинет

29 марта в Первомайской библиотеке для пришкольного лагеря
(воспитатели Мухина О.А., Волкова С.А.)
прошел литературный видео-час «Будь человеком, человек, ты на Земле своей»
к 100-летию С.В. Михалкова.

Басни и стихи его знают все до одного.
Не прочтешь нигде такого,
Только в книжках Михалкова…

Началась наша встреча с прослушивания аудиозаписи «Песенка друзей». Ребята быстро догадались, что слова этой песни написал С.В. Михалков.
Стихи Сергей Михалков начал писать с девяти лет, и все сочиненное прятал в заветную шкатулку. Однажды беспризорные воришки залезли в дом Михалковых и стащили эту шкатулку вместе с другими вещами. Юный поэт был очень огорчен, вместе с ним горевали отец Владимир Александрович и мать Ольга Михайловна, ведь они увидели в сыне искорку таланта и всячески его поддерживали. Спустя какое-то время отец втайне от сына послал его новые стихи известному поэту Александру Безыменскому. Вскоре пришел ответ: «У мальчика есть способности, однако трудно сказать, будет ли он поэтом…».
Но, как мы знаем, Сергей Михалков все же стал поэтом, и не просто поэтом, а знаменитым, стихи которого знают и любят уже несколько поколений читателей. Сегодня вместе с ребятами мы прочитали самые известные его стихотворения: «Прививка», «Фома» и другие (Тамоян Инга, Молевы Катя и Оля, Соснина Катя). А кто не знает «Дядю Степу»? С этим добрым великаном, честным и благородным, всегда готовым прийти на выручку, знакомы все ребята. Они правильно ответили на вопросы викторины по этому произведению, а затем посмотрели видеофрагмент «Молодой Михалков читает поэму «Дядя Степа».
Сергей Михалков много времени посвящал детской литературе и трижды писал Гимн для своей Родины. Во время войны в 1943 году правительство СССР решило принять новый гимн взамен «Интернационала». Был объявлен конкурс, основными лидерами которого считались Александр Твардовский, Евгений Долматовский и Константин Симонов. Как-то один из этих «больших» поэтов сказал Михалкову, что стишки у него, мол, «не того». А Михалков ответил: «Стишки, может, и не того, но слушать ты их будешь стоя». Как мы знаем, именно слова Михалкова и Эль-Регистана легли на музыку Александрова и прозвучали по Всесоюзному радио в ночь на Новый 1944 год. Затем еще два раза менялся текст, положенный на эту мелодию, но автором его всегда был один человек – Сергей Владимирович Михалков. В заключение нашего мероприятия вместе с ребятами мы так же стоя прослушали аудиозапись Гимна России.
«Сегодня пришкольный лагерь был приглашен в поселковую библиотеку на литературный видео-час ко дню рождения С. Михалкова. Ребята познакомились с биографией поэта, инсценировали стихи, посмотрели видеофрагмент. Было очень интересно и познавательно. Спасибо за теплый прием!» воспитатели Мухина О.А., Волкова С.А.


23 марта состоялась паломническая поездка читателей Первомайской библиотеки
в Покровский женский монастырь с. Лукино Богородского района
Главными святынями монастыря являются мощевик с частицами более тридцати угодников Божиих и храмовая икона Пресвятой Богородицы «Покров». Во всех сторонах своей жизни каждый из нас нуждается в ходатайстве Царицы Небесной. Она заступница и защитница во многих житейских нуждах, через нее люди получают исцеления от различных болезней и облегчение душевных страданий.
Особым вниманием паломников пользуются два целебных источника – «Покрова Пресвятой Богородицы» и «Всех скорбящих радость», имеющие благодать исцелять от болезней желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистой системы и гипертонии, а также онкологических, глазных и женских заболеваний.
«23 марта мы с группой паломников посетили Покровский женский монастырь, находящийся в с. Лукино Богородского района. В 2000 году в селе была устроена женская паломническая община, а 26 декабря 2006 года община была преобразована в монастырь. Это единственный монастырь, основанный в настоящее время. Его настоятельница игуменья Гавриила благословила нас. Мы прослушали службу в церкви, набрали воды в святом источнике и благополучно вернулись домой». Сомова С.Н.

5 и 10 апреля в нашей библиотеке для ребят старших групп детского сада №45
(воспитатели Смирнова И.Н., Сорокина Т.И.)

и литературного клуба «Первоклашка»

(кл. руководитель Пузанова Е.В., воспитатель Волкова С.А.)
прошла премьера книги
В.Н. Бондаренко «Три веселых зайца».
Сегодня на книжных полках библиотек и магазинов мы все чаще видим литературу для дошкольников и ребят младшего школьного возраста развлекающего характера. Сказки же украинского писателя Владимира Никифоровича Бондаренко очень деликатно и ненавязчиво учат тому, что лучше быть добрым, чем злым; лучше быть честным, чем вруном; что уважение вызывает тот, кто не обижает слабых и маленьких, кто добивается успехов своим трудом. Главные герои его книги – три зайчонка, с которыми происходят забавные истории.
Вместе с ребятами мы прочитали и обсудили сказки «Посадили зайцы морковку» и «Как стать смелым?». К сказочной истории «Ключик от сердца» дети собрали иллюстрации из пазлов.
Большая подготовительная работа к мероприятию прошла в 1 классе. Сказка В. Бондаренко «Кустик гороха» была поделена на несколько частей. К каждой части первоклассники вместе с родителями нарисовали рисунки. На нашей встрече ребята представляли всем присутствующим свои иллюстрации и зачитывали к ним отрывки из сказки. Получилась замечательная сказка – картинка!
«Что моя жизнь? Искорка. Мигнула, как светлячок, и угасла. И если уж мне дано так мало быть и так много не быть, то я хочу хоть на минуту да стать солнцем, чтобы оставить после себя добрую память», – написал когда-то В.Н. Бондаренко. На добрую память об этом писателе нам остались не только его книги, но и мультфильмы, снятые по его сценариям. В заключение нашей встречи мы посмотрели мультипликационный фильм «Лень» о том, как маленький медвежонок Ивашка подружился с Ленью, и что из этого вышло.


Составители: Молоканова Е.В., Зиничева И.Е., Платонова Г.А.
Все выпуски информационного листка «Книжная радуга»
Вы можете найти в Интернете на сайте:
www.cbs-balakhna.ru Первомайская библиотека

Вернуться назад

Вверх | Назад | Сообщить об ошибке на странице