Выездной лекторий  «Храмы Гордеевки»

20 октября  для участников  православного клуба «Благодать» при  Первомайской поселковой  библиотеке-филиал №13 был  проведён выездной лекторий  «Храмы Гордеевки» согласно программе «Купола Нижнего».

По пути   библиотекарь Зиничева И.Е.  зачитала историю  храмов Владимирской иконы Божией матери и церкви Смоленской иконы Божией матери из книги «Купола Нижнего Новгорода. Образ мира, в храме явленный…»

На месте  посетили воскресную литургию в Храме Владимирской иконы  Божией матери. Затем работник воскресной школы  Елена провела экскурсию по территории храмового комплекса, рассказала историю  Смоленской церкви, которая связана с родом богатейших солепромышленников Строгановых  (к сожалению, храм закрыт на реставрацию).

Полюбовались на кресты на храме, которые выковал наш земляк кузнец Кондрат Прокофьев.  В завершении познакомились с историей и святынями Храма Владимирской иконы Божией матери.