Библиотечные уроки «Много, много лет назад»

15 и 16 октября на базе МБОУ «СОШ № 17» Симакова Ульяна Александровна проводила библиотечные уроки с 6а и 7 классами «Много, много лет назад», об истории книги.

Тема очень глубокая и большая. Библиотекарь окунула читателей в далекое прошлое , не только рассказала о материалах на которых начинала развиваться письменность, но и уточняла, что дело это было не по силам обычному человеку, а грамоте  могли обучится только зажиточные люди. Сравнивая ценность книги много веков назад с настоящим временем, на первый взгляд, кажется огромная пропасть, но это совсем не так. Ребята познакомились и с трудами рукописных книг, перейдя к машинному книгопечатанию.  Из пройденного они и  поняли, что в настоящее время «рождение» книги тоже очень интересное и трудное занятие.

Книга для кого-то не является ценностью, но для образованных людей это целый мир. Показать ее значимость для подростков у библиотекаря была первостепенная задача. Когда окунутся в тему с головой и пройти постепенно от древних камней, пергамента, папируса, бересты до современной красивой, качественной книги. Невольно начинаешь понимать, что в настоящее время для нас открыты все знания мира, для того чтобы их получить нужно всего лишь захотеть открыть книгу.