ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Вконтакте Одноклассники Youtube Личный кабинет

12 марта в Первомайской библиотеке в рамках Недели православной литературы
состоялась встреча с настоятелем Малокозинской Крестовоздвиженской церкви
отцом Дионисием


В читальном зале собралось 29 человек, пожелавших послушать православную беседу, которая проходила в последнюю неделю накануне Великого поста и в основном была посвящена этой теме. Отец Дионисий призывал каждого: задуматься о том, как мы живём и что делаем в этой жизни. На примере притч он объяснял, что человек должен самосовершенствоваться и сознавать, что он делает и как себя ведёт, думать о последствиях своих деяний и делать выводы…
Батюшка рассказал о том, как подготовиться к Великому посту, как себя вести во время него и как общаться с Богом посредством молитвы. Очень интересно было послушать о том, что мешает нам почувствовать райское блаженство уже на земле: о грехах человеческих, которые губят людей и рождают ссоры и конфликты. Гордость- мать всех грехов, как говорят святые отцы. Отец Дионисий объяснил присутствующим, что воздержание в пище – это средство, а не цель. Главное не есть человека. И воздерживаться надо не только от еды, а от телевизора, пустых разговоров, обсуждения окружающих и т.д. И главное: ум и сердце должны быть заняты молитвой, нужно укреплять свой разум крупицами духовной мудрости.
В завершении нашей встречи батюшка ответил на вопросы православных, а их оказалось немало. Какие молитвы нужно читать во время Великого поста? Как молиться правильно? Что значит «золотое время» для молитвы? Когда и как лучше всего поминать усопших? Что обозначают слова «много званых, но мало избранных»? и др. Выражаем большую благодарность отцу Дионисию за беседу и надеемся, что встречи на таком уровне будут продолжены, потому что миссия церкви и библиотеки едина: возрождать духовность, нести свет и добро.

20 и 22 марта в нашей библиотеке в 6-7 классах
(кл. руководители Шипулина Т.Ю. и Сорвачева Е.А.)
прошел час откровенного разговора
«Не унесенные дымом».

Вниманию учащихся была предложена выставка – цитата «Курить – здоровью вредить!». На ней были представлены цитаты о вреде курения: врача С. Боткина, писателя Л. Толстого, чемпиона России по конькам И. Аниканова, шахматиста А. Алехина, а так же учащихся 6 класса школы №17: Калинина Р., Романовой Ю., Шибалкиной П. и Пьянухина В.
Наша встреча началась с викторины «Вы рискуете своими легкими». Вместе с ребятами мы обсудили: сколько канцерогенных веществ, в среднем, содержится в одной сигарете; какое количество смолы оседает на легкие при курении; что означает «пассивное» курение и почему курение особенно опасно для беременных женщин.
Какие органы человека наряду с легкими страдают от последствий курения, ребята узнали, разыграв сценку «Бросаю курить!». Учащиеся назвали несколько причин, по которым подростки предпочитают не курить: это и дурной запах изо рта, пожелтение зубов, постоянный кашель и снижение общей выносливости организма.
В заключение мероприятия каждый присутствующий получил памятку для подростков «Не унесенные дымом».
«20 марта для ребят 6 класса Молоканова Е.В. провела беседу на тему «Курить – здоровью вредить» с показом опыта. Тема для нашего времени очень злободневная, и, наверное, ребята, выслушав выступление, приводили примеры из своей жизни, задавали много вопросов. Очень понравился ребятам опыт, они и представить себе не могли, насколько вредно само курение для организма, а особенно никотин. С удовольствием ребята разыграли сценку, предложенную Еленой Владиславовной, остались очень довольны своим выступлением.
Елена Владиславовна очень доступно и наглядно рассказала детям о вреде и последствиях курения. В нашем классе нет курильщиков и, надеемся, благодаря полученным знаниям, они не появятся. Спасибо Вам». Шипулина Т.Ю, кл. руководитель 6 класса

2 марта в «Доме Москвы» г. Балахна состоялось торжественное мероприятие,
посвященное открытию Недели детской книги.


На празднике под названием «Здоровая нация – это мы!» грамотами и благодарственными письмами награждались лучшие юные читатели библиотек района и победители конкурса «Алтарь Отечества» в номинации «Литературное творчество молодых». Первое место в этой номинации заняла читательница нашей библиотеки, ученица 10 класса школы №17 Молоканова Анна. В подарок участники получили не только грамоты, но и сам источник знаний – книги! Награждала победителей и отличившихся детей директор Централизованной библиотечной системы Грундуль Л.К.
Эмоционально яркое и незабываемое представление для детского зрителя устроили работники центральной детской библиотеки им. Кузьмы Минина и «Дома Москвы», а так же клоун с дрессированной собачкой из зоопарка «Лимпопо». Казалось бы, веселая сценка, а сколько смысла! – ребятам очень умело и, безусловно, с огромным актерским талантом было продемонстрировано пагубное влияние вредной пищи и нездорового образа жизни на организм человека. Присутствующим удалось сделать вывод, что физкультура и здоровая еда – это важнее, чем чипсы, кока-кола и пассивный образ жизни. После концерта программа праздника на этом не заканчивалась. На втором этаже «Дома Москвы» в библиотеке ребята 8-11 классов приняли участие в литературном марафоне олимпийских миниатюр «Спортивные радости, или Чем заняться на досуге». Честь Первомайской библиотеки в этом необычном марафоне защищали ученики 10 класса школы №17: Молоканова Анна, Артемьев Антон, Мозохин Юрий и Санаев Николай. В этой спортивной викторине, так же показав свои знания, выиграла книгу Аня Молоканова.
Пропаганда здорового образа жизни – это очень важное, ответственное дело. Наша нация должна быть сильной, здоровой и непобедимой! Читайте книги – развивайтесь! Занимайтесь спортом – будьте здоровы! Огромное спасибо центральной детской библиотеки им. Кузьмы Минина и «Дому Москвы» за замечательный праздник!

Составители: Молоканова Е.В., Зиничева И.Е., Платонова Г.А.
Все выпуски информационного листка «Книжная радуга»
Вы можете найти в Интернете на сайте:
www.cbs-balakhna.ru Первомайская библиотека

Вернуться назад

Вверх | Назад | Сообщить об ошибке на странице