Презентация книги «И мы Победу приближали...»

7 мая в р.п. Первое Мая проходил IV Поселковый конкурс чтецов «О Родине, о подвигах, о славе…» посвященный 79-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг., приняли участие  ученики 2-х, 3-х, 4-х и 5-х классов МБОУ «СОШ № 17»

Оценивали выступления конкурсантов члены компетентного жюри:
Руководитель Театрального кружка «Ассорти» Филиала «Дом культуры «Волга» МБУК «РДК» - Рубцова Людмила Анатольевна;  Начальник Малокозинского территориального отдела Администрации БМО НО – Горюнова Екатерина Анатольевна; Заместитель директора по воспитательной работе МБОУ «СОШ №17» - Чернышева Татьяна Александровна  ;библиотекарь Первомайской поселковой библиотеки – филиал № 13 МБУК «ЦБС» МО «БМО НО» - Зиничева Ирина Евгеньевна.

Со сцены Дома культуры звучали стихи К.Симонова, М.Джалиля, А.Суркова, С.Багдасаровой, Л.Воробьева, И.Малышева, М.Исаковского, Д.Золотова, А.Прокофьева, С.Михалкова, Ю.Кузнецова, А.Шалыгина, В.Высоцкого, В.Алатырцева, Т.Белозерова, В.Орлова, А.Твардовского, С.Васильева.

Война — страшное и пугающее слово. Это тяжелейшее испытание для всего народа. Самыми беззащитными и ранимыми оказываются в это время дети. Их детство безвозвратно уходит, ему на смену приходят боль, страдания, потери родных и близких, лишения. Хрупкие детские души война сжимает стальными тисками, раня и калеча их.

Все мы сегодня понимаем, насколько важно сохранить мир на земле. И поэтому  во время обсуждения жюри и подведения итогов конкурса, для зрителей  Симакова Ульяна Александровна презентовала книгу «И мы Победу приближали...», в которой собраны воспоминания о тяжёлых военных и послевоенных годах тружеников тыла Балахнинского муниципального округа. Книга издана при поддержке Президентского фонда культурных инициатив в рамках проекта "В руках их детских нуждался фронт...".

И так перед нами книга – издательство «Кварц» г. Нижний Новгород,  2024 года,   в переплете.  Составитель книги Е.В. Молоканова. Форзац книги привлекает внимание сразу, на нем представлены вырезки газеты «Рабочая Балахна» и личные фотографии ветеранов и фотографии жителей района, внутри всей книги можем находить вырезки из газет и фотографии , Воспоминания детей тружеников тыла расположены по алфавитному признаку, у каждого ветерана есть современный  фотопортрет.

Кроме печатного варианта, есть еще и потрясающие видео интервью, которые можно посмотреть на сайте ЦБС Балахнинского округа. Для присутствующих в зале Дома Культуры был показан документальный фильм Центральной библиотеки им. А.С. Пушкина «Они трудились ради нас…» балахнинские труженики тыла – дети войны.

В конце выступления были подарены книги руководителям детского чтения МБОУ «СОШ №17» Дроздовой В.В., Губернаторовой Н.П., Бобылевой Н.П., Медовой С.Ю., Мухиной О.А., так же по экземпляру книг переданы в школьный музей, и в «Дом культуры 1 Мая», и членам жюри конкурса.

После оглашения результатов все участники конкурса были награждены Дипломами и получили в подарок книги о Родине и героях войны.

Благодарим всех участников и социальных партнеров в организации масштабного мероприятия в р.п. Первое Мая. Отдельная благодарность работникам Дома Культуры 1 Мая  https://vk.com/dkpervoemaya