Презентация книги "И мы Победу приближали. Воспоминания балахнинских тружеников тыла – детей войны"

3 мая  в Первомайской поселковой библиотеке-филиал № 13 прошла презентация книги для учащихся 10 класса МБОУ «СОШ № 17» "И мы Победу приближали. Воспоминания балахнинских тружеников тыла – детей войны"

Книга издана при поддержке Президентского фонда культурных инициатив в рамках проекта "В руках их детских нуждался фронт...". Проект реализован объединением «Мастерская юных журналистов», действующим при поддержке Центральной библиотеки им. А.С. Пушкина.

Данная книга для нас является ценностью по многим причинам. Одна из них, то что куратором «Мастерской» стала Елена Владиславовна Молоканова, которая много лет работала в Первомайской библиотеке, которую до сих пор помнят и любят наши читатели. Вторая, не менее важная причина , то что в книгу вошли воспоминания и интервью тружеников тыла , которые проживают на территории поселка (Королева Мария Николаевна; Панина Любовь Алексеевна; Штанова Таисья Васильевна), к сожалению два ветерана уже не увидят эту книгу, ведь время неумолимо бежит вперед.

Замечательное оформление книги, привлекает внимание читателей и библиотекарей. Форзац выглядит, как газетные вырезки, местной газеты - «Рабочая Балахна» военных лет с фотографиями. Так же странницы газеты, мы можем найти и внутри напечатанного текста, В книге есть фотографии молодежи и кураторов, кто работал над этим проектом. Каждое интервью труженика тыла начинается с современного фотопортрета, тем самым мы видим, как сейчас выглядят эти пожилые сильные духом люди. Открыв любую страницу и прочитав хотя бы абзац, вы поймете, что время не подвластно, что дети войны переносятся глубоко в прошлое и влекут за собой нас.

Молодым читателям, которые посетили читальный зал 3 мая, был прочитан отрывок из интервью Королевой Марии Николаевны. Читала Симакова Ульяна Александровна. Она призналась: «накануне , что бы презентовать книгу учащимся, я перечитывала страницы и тихо ревела на своем рабочем месте. Перенестись в те годы, оказаться на месте тех детей и подростков, посмотреть их глазами на происходящие, стало непреодолимым испытанием моему сердцу. Тем самым каждое воспоминание для меня стало ценным. Сработало как якорь, для размышления смысла жизни».

Всем жителям Балахнинского округа и не только, мы советуем познакомиться с этой книгой. Накануне 9 мая, отдать дань памяти всем, кто не только сражался за нашу Родину, но и был надежным тылом, хоть еще и очень молодым.

Так же при реализации проекта подготовлены видео интервью с ветеранами, которые в доступе на сайте библиотеки.