Круглый стол «Операция «Книжный гамбит»

В неофициальном разговорном языке гамбит значит жертва,
уступка, совершаемая ради достижения какой-либо цели.
Одна из целей библиотек - увеличение числа посещений -
может быть достигнута, если работу с книгой
чуть-чуть подвинуть, а предлагать пользователям
нечто сугубо развлекательное.
Мнение 67% библиотекарей

Сегодня перед библиотеками остро стоит вопрос, как увеличить посещения библиотеки, при этом не растеряв и не утратив своей основной функции – предоставления доступа к фондам, продвижения книги и чтения в обществе.

Балахнинские библиотекари 21 декабря обсудили этот непростой вопрос на круглом столе «Операция «Книжный гамбит»:  итоговое совещание библиотекарей». Подводя итоги работы за 2023 год, участники отметили успехи  и недочеты в своей работе, наметили новые цели на следующий год. Каждый из 16 библиотекарей имел возможность высказаться, предложить свое решение по спорным вопросам.

Выбор новых целей проводился в форме  чек-листа,   который каждый  заполнил пожеланиями: Самой себе, как профессионалу; Моей библиотеке в новом году; Всей нашей дружной «ЦБС»; Господину министру культуры; Уважаемому учредителю; Моим коллегам методистам; Моим коллегам библиотекарям филиалов; Моим друзьям социальным партнерам (можно указать кому именно); Моим дороги читателям.

Не обошлось без подарков. Участники круглого стола разыграли шуточную лотерею  «Санта от методистов». Среди подарков были книги, всегда нужная канцелярия и определенный фронт работ  по организации практической помощи библиотекам филиалам.