Краеведческие чтения «Балахна в исследованиях Н.Ф. Филатова»

Краеведческие чтения «Балахна в исследованиях Н.Ф. Филатова» состоялись 14 декабря в ЦБ им. А.С. Пушкина. Посвящены они были 85-летию со дня рождения доктора исторических наук, профессора, академика РАЕН Н.Ф. Филатова.

Свою лекцию В.Н. Беляева, кандидат исторических наук, преподаватель ННГУ им. Лобачевского, дочь Николая Филипповича, начала с биографии отца. Слушатели знакомились с основными этапами его жизни, рассматривали фотографии из семейного архива, представленные Вероникой Николаевной на слайдах презентации, узнавали о Н.Ф. Филатове не только как об ученом-историке, но и о музыканте и художнике.

Вторая часть выступления В.Н. Беляевой называлась «История города Балахна в исследованиях профессора Н.Ф. Филатова». Вероника Николаевна рассказала о публикациях Николая Филипповича, посвященных Балахне, и темах, которых он касался. На слайдах презентации были представлены сканированные копии черновиков статей Н.Ф. Филатова, его архивных выписок о нашем городе, фотографий местных храмов, сделанных им в 1970-1980 гг.

Со словами благодарности за интереснейшую за лекцию и восхищения от проделанной профессором Н.Ф. Филатовым работы выступили И.Г. Захарова и Е.И. Абросимов.

В заключение библиограф ЦБ им. А.С. Пушкина Е.В. Маврова сделала обзор книг и публикаций Н.Ф. Филатова, имеющихся в фонде библиотеки.