Библионочь «Мы все учились понемногу…»,
посвященная Году педагога и наставника

«Наши КЛАССные друзья» чествование педагогов и наставников.
Всероссийская акция «Библионочь-2023» началась в ЦБ им. А.С. Пушкина с чествования педагогов и наставников – самых КЛАССных друзей библиотеки, тех, с кем она ежедневно сотрудничает. Слова благодарности прозвучали в адрес педагогов высшего и среднего профессионального образования, преподавателей школ и педагогов дополнительного образования, педагогов-библиотекарей, наставников молодежи и людей «золотого возраста». Каждый, получивший в этот день Благодарственное письмо из рук директора Балахнинской ЦБС Спириной Т.С., заслуживает высочайшего уровня доверия, каждый – профессионал своего дела, ответственно и творчески относящийся к нашей совместной деятельности.

На мероприятии прозвучала песня «Мы желаем счастья вам» в исполнении Дарьи Ивановой, Виктории Рудометовой и Дианы Проскуриной. Виктория Сидягина прочитала стихотворение собственного сочинения «Ода учителю». С поэтической подборкой о школе, преподавателях и учениках выступила балахнинский поэт Нина Сиволапова. Ирина Витальевна Лобова подарила всем присутствующим два великолепных музыкальных номера. Завершилось награждение песней «Школьные годы», исполненной Любовью Валерьевной Грушкиной при всеобщей поддержке зала.

«Школьные шлягеры» литературно–музыкальный микс.
Далее участники Библионочи были приглашены на необычный экзамен. Билеты, на которые предлагалось ответить экзаменуемым, содержали в себе по два вопроса. Литература, история, кино - все темы были связаны с учителями, педагогами, наставниками. За правильные ответы вручались призы. Но среди билетов были и необычные – билеты-сюрпризы, благодаря которым все присутствующие вспомнили настоящие «Школьные шлягеры». Песни о школьных годах под аккомпанемент Л.В. Грушкиной исполняли все вместе.

«Веселая переменка» театрализованное представление.
Студия «Белый квадрат» представила на Библионочи новую театрализацию по мотивам произведения А. П. Чехова «Медведь». Яркая игра молодых актеров принималась зрителями с сочувствием к молодой помещице, вдовеЕлене Поповой (Виктория Рудометова), с осуждением и в тоже время с пониманием к Григорию Смирнову – дворянину, грубому, невоспитанному «медведю» (Лев Прошин). Но все в этой истории закончилось хорошо, и зрители наградили громкими аплодисментами артистов и руководителя театральной студии «Белый квадрат» Татьяну Ивановну Родионову.
«Букет для Марьиванны» мастер–класс.
На протяжении всей Библионочи работал мастер–класс «Букет для Марьиванны». Бумажные розы с конфетами внутри бутона мастерили желающие всех возрастов. У каждого умельца цветок получался особенный, неповторимый. Участники мастер–класса узнали много секретов при работе с гофрированной бумагой, научились пользоваться клеевым пистолетом. Довольные, они покидали библиотеку с яркими пышными цветами, сделанными своими руками.

«Попрыгунья Стрекоза» мастер-класс.
Символом окончания учебного года и начала летних каникул стала на нашем празднике стрекоза. Мастер–класс по изготовлению фигурки в технике макраме «Попрыгунья Стрекоза» провела Анастасия Живайкина. Легкокрылые стрекозы с глазками–бусинами как по волшебству рождались в ловких руках участников мастер–класса. Разноцветные фигурки попрыгуньи стрекозы заполнили стол, словно лесную полянку. Новоиспеченные стрекозы «поселились» на сумках, брелоках, одежде своих мастеров!

«Недаром преподаватели время со мною тратили!» литературно-интеллектуальная игра.
В заключение праздника для гостей прошла литературно-интеллектуальная игра «Недаром преподаватели время со мною тратили!». Электронная викторина потребовала от участников не только знания литературы, но и смекалки, воображения, чувства юмора. Настоящий баттл устроили игроки, вспоминая знакомые строки, вставляя пропущенные слова в тексте стихотворения, угадывая скрытые в эмодзи пословицы и поговорки. Самый юный игрок еще не достиг школьного возраста, но с удовольствием проникся азартом соревнования и даже сумел опередить с ответом на вопрос старших товарищей. Все участники игры получили сладкие подарки и массу положительных эмоций.
«Буквы разные писать…» мастер-класс по каллиграфии от сотрудников «Школы скорочтения IQ007 Балахна»
Обучение каллиграфии – сложный процесс, но участники мастер-класса «Буквы разные писать…», следуя рекомендациям преподавателей «Школы скорочтения IQ007 Балахна», осваивали это искусство с легкостью и удовольствием. Оказывается, начать заниматься каллиграфией можно в любом возрасте. Это занятие успокаивает, помогает раскрыть внутренние ресурсы, позволяет развить эстетический вкус и является отличной тренировкой мозговой деятельности. Используя индивидуальные комплекты интерактивных заданий, гости знакомились с методикой самостоятельных упражнений по каллиграфии.
Попасть в атмосферу школы мог каждый участник Библионочи, посетивший фотозону. Люди старшего возраста здесь проникались доброй ностальгией, ученики радовались наступившим каникулам и возможности почитать интересные книги и журналы, а будущие первоклассники с удивлением узнавали, что знания – это сила!

Какая же Библионочь без выставок? Фойе библиотеки украшали книжная выставка «Учителями славится Россия»и книжно-предметная инсталляция «И зовут, и звучат, и звенят», представляющая многообразие и историю колокольчиков. Один из них, ярко и раскатисто прозвенев, и завершил эту многолюдную, насыщенную и очень душевную Библионочь. Библионочь ушла в историю, а выставка и инсталляция продолжают радовать читателей…