ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Вконтакте Одноклассники Youtube Личный кабинет

Занятие в «Мастерской юных журналистов»
 «Учимся составлять родословную»


14 мая в преддверии Международного дня семьи в «Мастерской юных журналистов» состоялось необычное занятие под названием «Учимся составлять родословную». Для участников объединения и всех желающих балахнинцев его провели председатель Нижегородского регионального отделения Союза возрождения родословных традиций Грачева Т.Л. и член этой организации Барыкина О.С.

Предельно доступно представила алгоритм составления родословной Ольга Сергеевна Барыкина. Ее вдохновенный рассказ с массой примеров, с опорой на электронную презентацию состоял из нескольких ключевых частей: «Основные советы, или С чего начинать», «Литература и ресурсы сети Интернет», «Основная информация по предку», «Фамилии рода», «Родословное древо» и других. В заключение Ольга Сергеевна обратилась к молодежной аудитории, настоятельно советуя записать воспоминания старших родственников, подписать с их помощью старые фотографии, сделать сканированные копии их документов.

Присутствующие с большим вниманием слушали выступление О.С. Барыкиной, задавая многочисленные вопросы. К ответам на вопросы подключалась и Татьяна Львовна Грачева, великолепный знаток генеалогии, знающий не только где, как и что искать, но и пофамильно – кто какими родами в каком районе занимается. Кроме того, Т.Л. Грачева рассказала о возможностях ДНК-теста«Генетический паспорт» в составлении родословной,а также об электронных базах «Центра розыска и информации Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест».

Заключительной частью этой встречи стали теплые, добрые слова благодарности в адрес гостей от руководителя «Мастерской юных журналистов» С.А. Пономаревой.


Вернуться назад

Вверх | Назад | Сообщить об ошибке на странице