ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Вконтакте Одноклассники Youtube Личный кабинет

Краеведческая лаборатория «ЛЕГЕНДАрный балахнинский кирпич»

Краеведческую лабораторию «ЛЕГЕНДАрный балахнинский кирпич» посетили 18 января студенты Балахнинского филиала ННГУ им. Лобачевского и учащиеся МБОУ «СОШ №3». Мероприятие, прошедшее по Пушкинской карте, было организовано Центральной библиотекой им. А.С. Пушкина и прошло при участии нижегородской писательницы Оксаны Сусоровой.

Оксана Николаевна уже не первый раз встречается с читателями ЦБ им. А.С. Пушкина, и всегда эти встречи проходят на высоком эмоциональном уровне. Название прошедшей краеведческой лаборатории - «ЛЕГЕНДАрный балахнинский кирпич» говорит само за себя: мероприятие было посвящено старинному балахнинскому промыслу – кирпичному производству.

О.Н. Сусорова рассказала о «Легенде о Силантии, Любаве и об отпечатке лапы собаки», победившей в 2022 году в литературном конкурсе "Нижегородский край. Это моя земля" и вошедшей в одноимённый сборник. В основе легенды лежит тот факт, что и Нижегородский кремль, и Никольская церковь Балахны строились балахнинскими мастерами из балахнинского красного кирпича.

К сожалению, наглядно показать ребятам кирпич времени строительства Никольского храма у библиотеки возможности не было, но кирпич предположительно конца XIX века, содержащий буквенную надпись, присутствующие рассмотрели досконально. Экспонат был предоставлен библиографом ЦДБ им. К.Минина И.Г. Батусовой.

Далее каждый из участников встречи мог почувствовать себя мастером кирпичного производства и изготовить из специальной самоотвердевающей глины небольшой кирпичик. По желанию сувенирный кирпич можно было украсить накладными элементами из глины или надписью.

В итоге каждый посетивший мероприятие получил:
- памятный подарочный кирпичик;
- багаж краеведческих знаний по истории родного города;
- авторскую открытку с автографом нижегородского писателя О.Сусоровой.

Авторская надпись Оксаны Николаевны украсила и сборник "Нижегородский край. Это моя земля", который будет доступен для чтения в зале отраслевой и краеведческой литературы Центральной библиотеки им. А.С. Пушкина.


Вернуться назад

Вверх | Назад | Сообщить об ошибке на странице