ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Вконтакте Одноклассники Youtube Личный кабинет

Блиц-игра «Еще не осень, но уже не лето»

14 сентября в Центральной библиотеке им. А.С. Пушкина для ее пользователей была проведена блиц – игра «Еще не осень, но уже не лето», приуроченная к началу Бабьего лета.
Всего три вопроса на тему дня позволили участникам игры узнать много нового о русских праздниках и традициях, благодаря предложенным вариантам ответов. Из четырех вариантов всего один был неправильным, его – то и должны были отсеять игроки. Почему лето называется Бабьим? Почему погода на Бабье лето теплее? Какие народные приметы соответствуют Бабьему лету? Именно в этот период приходил черед чисто женским работам в жизни крестьян; летающая в воздухе паутина, напоминающая седые женские волосы; появление на небе созвездия Плеяды (в просторечье Бабы) – все это признаки наступления Бабьего лета. Однако для многих участников игры было заманчиво указать причастными к истории возникновения этого названия непостоянство и переменчивость женского характера.

Небольшая настольная книжная выставка «Время природы особого света» предлагала читателям художественные произведения, действия в которых происходят в начале осени, сборники стихов поэтов, воспевающих это золотое время года.


Вернуться назад

Вверх | Назад | Сообщить об ошибке на странице