Неделя детской и юношеской книги «Новгород Нижний – сосед нам ближний»

19 марта 2021 г. в Балахне состоялось открытие Недели детской и юношеской книги «Новгород Нижний – сосед нам ближний», приуроченной к 800-летию Нижнего Новгорода. Торжественная часть праздника прошла в Районном доме культуры.

По традиции на открытии праздничной недели состоялось награждение лучших читателей Балахнинского округа. Среди пользователей молодежного абонемента Центральной библиотеки им. А.С.Пушкина столь почетное звание было присуждено Сатановой Анастасии, студентке 1 курса Балахнинского технического техникума. Настя предпочитает классическую русскую литературу, отечественные и зарубежные романы, а также интересуется психологией. В настоящее время увлекается творчеством Марии Вороновой – современной российской писательницы.

В рамках открытия Недели детской и юношеской книги состоялось мероприятие и в Балахнинском техническом техникуме. 19 марта сотрудники библиотеки провели для студентов час интересных сообщений «Тайна царского подарка».

Нижний Новгород - город с богатой историей, которая содержит много легенд, преданий и тайн. История одной нижегородской тайны началась в    2011 году, когда при раскопках городского некрополя XVII-XVIII вв. при Верхнепосадской Никольской церкви в одном из погребений был обнаружен фрагмент женского головного убора – волосника. Студенты узнали, какую тайну хранит этот волосник, и какую историю может рассказать один предмет.

Продолжилась Неделя детской и юношеской книги в группе «Библиотеки Балахны» соц.сети «Вконтакте». 23 марта вышел второй выпуск видео-рубрики «Легенды Нижнего Новгорода», рассказывающий об одном из самых ценных кладов России – утерянной библиотеке Ивана Грозного. Существует версия, что сам царь спрятал ее в подземельях Нижегородского кремля во время пребывания в Нижнем Новгороде. С тех пор многие неоднократно пытались найти «книжные сокровища», но, к сожалению, пока безрезультатно…