ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Вконтакте Одноклассники Youtube Личный кабинет

День информации «Блажен, кто верует»

14 марта, в День православной книги, в ЦБ им. Пушкина прошел День информации «Блажен, кто верует».  

День православной книги в этом году пришелся на Масленицу, поэтому в фойе библиотеки всех читателей встречала книжная выставка «Государыня великая Масленица». Знали ли Вы, что, согласно русским легендам, Масленица – это дочь Мороза? А имен у неё сколько: Маслена, сырная седмица, мясопустная неделя, блиноед… Об этом и многом другом - книги «Русские праздники и обряды» О.Н. Капшук, «Быт русского народа» А. Терещенко и «Русская семья. Праздники и традиции» Т.Г. Кислициной. Конечно, тема Масленицы отражена и в творчестве русских писателей: книги «Лето Господне» И.Шмелева, «Юнкера» А. Куприна, «Глупый француз» А.Чехова также были представлены на выставке.

На абонементе библиотеки для читателей была подготовлена настольная выставка «Небесные защитники Отечества». Наряду с книгами о великих святых, на ней были представлены и книги, помогающие прийти к вере: «Любовь. Ищущим и нашедшим» протоиерея А.Ткачева, проповеди и поучения «Голос вечности» митрополита Иоанна и многие другие.

Также читателям абонемента была предложена игра «В начале было Слово...». Подобно известному телешоу «Поле Чудес», здесь от читателей требовалось назвать первую печатную книгу в России. На табло гости библиотеки видели семь закрытых букв, обозначающих слово, а также шесть дополнительных вопросов, ответы на которые давали право открыть любую букву. Сходство с любимой телеигрой и кажущаяся простота вопросов вызывали у них интерес и азарт. С удовольствием участники игры отвечали на дополнительные вопросы, даже когда слово уже было угадано. В ходе игры они узнавали новые для себя исторические факты и делились собственными познаниями по теме.

В преддверии Дня православной книги, 12 марта, состоялась видеозапись прочтения отрывков из рукописи В.А. Угрюмова о балахнинских храмах. Фрагменты будущей книги читали участники театральной студии «Белый квадрат»: Н.Федосеев, О.Воробей, Д.Иванова и ее руководитель Т.И. Родионова. Познакомиться с отрывками из пока еще не изданной книги можно будет в группе «Библиотеки Балахны» соц.сети «ВКонтакте».


Вернуться назад

Вверх | Назад | Сообщить об ошибке на странице