Акция «Сталинград — здесь Победа свой путь начинала»

2 февраля в Центральной библиотеке им. Пушкина прошла акция «Сталинград — здесь Победа свой путь начинала», посвященная Дню воинской славы России, героической победе советских войск в Сталинградской битве.

Особенно прониклись атмосферой праздника читатели старшего поколения. С интересом слушали они рассказ библиотекарей об основных событиях битвы на Волге, продолжавшейся 200 дней и ночей, восхищались героизмом защитников города. 58 дней держали оборону дома Павлова всего тридцать солдат! Они уничтожили вражеских противников больше, чем гитлеровцы потеряли при взятии Парижа. Ком в груди и слезы в глазах вызывают эти цифры и факты…

Вниманию читателей была предложена книжная полка «В окопах Сталинграда». Наряду с художественными произведениями (В. Пикуль "Барбаросса», Ю. Бондарев «Горячий снег», К. Симонов «Дым Отечества»...), на ней была представлена и документальная литература, содержащая достоверные сведения об этой великой битве («Сталинград: Уроки истории», В. Некрасов «В окопах Сталинграда» и др.).

Информационные памятки «2 февраля – День воинской славы России…», врученные читателям, были призваны напомнить о героизме наших дедов и прадедов, огромной цене той победы, унесшей миллион жизней советских воинов. Они живы, пока мы помним их. Память о них, гордость за их подвиг заставляет нас ценить то, что мы имеем сейчас.