ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Вконтакте Одноклассники Youtube Личный кабинет

Праздничный вечер "Роднику - 25"

19 января литературный клуб «Родник» отпраздновал свой 25-летний юбилей. Торжество проходило в «Доме Москвы», зал был полон. Здесь собрались любители поэзии, почитатели талантов балахнинских авторов.

Почетными гостями празднества были первые участники клуба «Родник»: В.В. Карташов и Е.В. Харина (Арина Кимова). Обращаясь к слушателям, Вячеслав Викторович Карташов (член Союза писателей России), не стал предаваться ностальгии и вспоминать о былом, а поднял настроение гостям, прочитав свои новые иронические стихи.

Но без воспоминаний о прошлом на таком мероприятии нельзя. Участница клуба «Родник», член Союза журналистов России С.А. Пономарева перенесла слушателей в 60-е, 70-е годы XX века, в литературный кружок при газете «Рабочая Балахна», перечислила фамилии известных балахнинских поэтов тех лет. Светлана Александровна рассказала и о молодых поэтических талантах современности, с которыми познакомилась, участвуя в жюри районного конкурса «Минин в памяти потомков». Живет и здравствует поэзия в Балахне!

Т.И. Родионова, почетный председатель клуба, посвятила «Роднику» оду и рассказала о связи литературы с театром. Вместе с балахнинским поэтом В.И. Сорокиным и студенткой Балахнинского филиала ННГУ им. Лобачевского А.Тюриной, они разыграли театральную постановку по мотивам рассказов А.П. Чехова.

С поздравлениями в адрес клуба выступил его руководитель А.В. Попов. По поручению Нижегородского отделения Союза писателей России он вручил Благодарственные письма за существенный вклад в развитие литературного клуба «Родник» директору МБУК «ЦБС» БМР Грундуль Л.К. и куратору клуба, зав. отделом обслуживания ЦБ им. А.С. Пушкина Молокановой Е.В.

Сюрпризом для балахнинских поэтов стало выступление учеников школы №12. Учащиеся младших классов: Юлия Безденежных, Михаил Линев, Арина Буланкина, Михаил Буланкин, Артем Чернигин, Елизавета Митрофанова очень душевно рассказали стихотворения из нового коллективного сборника объединения «Живи, Родник!». Замечательно представила ребят и объявила фамилии авторов стихов ученица 10 класса Аделина Мишутина. Подготовила учащихся библиотекарь школы №12 Л.П. Журова.

«Роднику» - 25. Он живет и развивается, дает жизнь новым «Родничкам». С начала этого года в ЦБ им. А.С. Пушкина начал работать «Родничок» для поэтически одаренных подростков и молодежи. На вечере прозвучали первые стихотворные пробы его участников Д.Ивановой и О.Воробей (учащиеся школ №6 и №3). В планах объединения организация еще одного «Родничка» для юных журналистов.

В этот день в малом зале «Дома Москвы» звучала не только поэзия. Прекрасным дополнением к ней стали музыкальные произведения, виртуозно исполненные на скрипке преподавателем музыкальной школы №2 И.В. Лобовой. И песни, прекрасно исполненные под гитару студентом Балахнинского филиала ННГУ им. Лобачевского Н.Федосеевым.

В заключение добрые слова и пожелания в адрес литературного клуба «Родник» были сказаны директором Балахнинской Централизованной библиотечной системы Грундудь Л.К. В память о сегодняшней встрече каждый из участников клуба получил памятные подарки.


Вернуться назад

Вверх | Назад | Сообщить об ошибке на странице