ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Вконтакте Одноклассники Youtube Личный кабинет

Районное мероприятие «И помнить страшно, и забыть нельзя...»

Дню памяти жертв политических репрессий было посвящено районное мероприятие «И помнить страшно, и забыть нельзя...», прошедшее в малом зале Дома Москвы.

Почтить память безвинно погибших собрались люди разного возраста. В зале присутствовали дети репрессированных, которые на себе испытали всю жестокость большевистского террора.

К собравшимся обратился благочинный Балахнинского округа Нижегородской епархии иерей Михаил Голик. Он напомнил о трагическом периоде 1917-53 годов в истории нашей страны и важности сохранения  памяти о безвинных жертвах политического режима. О необходимости помнить о горьком опыте прошлого и недопущении подобного в будущем говорил и депутат муниципального образования Гидроторф И.Ю. Медведев.

Нам не дано изменить прошлого, но в наших силах восстановить и сохранить правду. В рамках мероприятия с лекцией «Нижегородская Голгофа», посвященной политическим репрессиям в отношении православного духовенства, выступила церковный историк О.В. Дегтева.

Затаив дыхание, зал слушал стихотворения, прочитанные учениками 11 классов школ №9 и №6 Киселевым Даниилом и Шлыковой Натальей:

«...Горят пусть свечи светом негасимым,
И пусть в сердцах людей не гаснет свет.
Я верю: благодарная Россия
Жертв не забудет, не забудет, НЕТ!»

По всей стране от репрессий пострадали миллионы наших сограждан. Только за два года — 1937-38, было арестовано около тысячи балахнинцев, 314 из них расстреляны, 110 умерли в заключении. В память о безвинно пострадавших к Поклонному кресту, установленному у входа на Троицкое кладбище Балахны, была направлена делегация членов Молодежной палаты при Земском собрании Балахнинского района для возложения цветов. Возглавил делегацию участник Великой Отечественной войны, заслуженный ветеран Нижегородской области, Почетный гражданин Балахнинского района Г.А. Строкин.

Вечная память безвинно погибшим!


Вернуться назад

Вверх | Назад | Сообщить об ошибке на странице