Нижегородский литературный форум

20 октября в рамках празднования 150-летия М.Горького в НГОУНБ им. Ленина прошел первый Нижегородский литературный форум. Его участниками стали российские литераторы, члены нижегородских литературных объединений, сотрудники библиотек области, культурная общественность города. На форум были приглашены и члены литературного клуба «Родник»: Т.Родионова, Ю.Ермилов и В.Сорокин.

После приветственного слова министра культуры Нижегородской области Преподобной Н.А. и выступления профессора ННГУ им. Н.И. Лобачевского Уртминцевой М.Г. о I съезде советских писателей, начались презентации четырех нижегородских писательских объединений.

Участники форума узнали о большой разноплановой работе, которая проводится объединениями, познакомились с их руководителями и представителями. В докладе О.Захарова, председателя нижегородского городского отделения Союза писателей России, среди прочего говорилось и о «Жильцовских чтениях», проходивших в Балахне, упоминался литературно-поэтический клуб «Родник» при Центральной библиотеке им. А.С. Пушкина. В состав нижегородского городского отделения Союза писателей России входит руководитель клуба «Родник», нижегородский поэт А.Попов, его членами являются также В.Шамшурин, В.Карпенко, З.Прилепин, О.Рябов, Е.Крюкова.

Далее балахнинские поэты побывали на выездной сессии главных редакторов литературно-художественных журналов. В Горьковском зале  НГОУНБ им. Ленина собрались представители крупнейших в России «толстых» журналов: «Новый мир», «Наш современник», «Знамя» и других. Каждый из них представил свое издание, рассказав о разных сторонах своей работы и подчеркнув основную цель этой встречи — поиск новых талантливых авторов. Призвал писателей к сотрудничеству и редактор журнала «Нижний Новгород» О.А. Рябов, отметив, что «журнал делают не редакторы, а авторы». Нашим балахнинским поэтам стоит подумать над этим предложением…

Хочется отметить отличную организацию литературного форума. Гостям были предложены обзор книжной выставки «Нижегородское Заволжье глазами чиновников по особым поручениям», посвященной 200-летию П.Мельникова-Печерского, а также экскурсии по библиотеке.