contact

Главная | История библиотеки | Новости | Виртуальная экскурсия | Электронные выставки | Клубы | Газеты и журналы | Наши успехи | Выражаем благодарность! | Станьте нашим читателем! | Наши активные читатели | Контакты

Информационная программа «Балахна-город древних церквей»

Три балахнинских храма в этом году празднуют свои юбилеи. 370 лет назад открылась Покровская каменная церковь, 350 лет назад построена Спасская церковь и 230 лет исполняется Троицкому храму.

История этих храмов уникальна. В рамках виртуальной экскурсии «Духовные святыни Балахны» девятиклассники школы №3 узнали, что Покровская и Никольская церкви когда-то составляли основную часть Покровского мужского монастыря. В 16 веке храм был деревянным, и дата его постройки неизвестна. В этом году мы отмечаем юбилей открытия каменной Покровской церкви.

Не менее интересна, а временами ужасна, история Спасского и Троицкого храмов. Учащиеся узнали, что в 30-е годы XX века обе эти церкви по ходатайству Балахнинского райисполкома было решено снести. Первую, как пришедшую в негодность после сильного наводнения 1926 года, а вторую в связи с тем, что недалеко от нее проводились высоковольтные линии НиГРЭС.

Кроме того, ребята в ходе виртуальной экскурсии познакомились и с другими церквями нашего города. Рассказ библиотекаря сопровождался отрывками из видеофильма «Прогулки по старой Балахне» и видеофрагментами экскурсий по балахнинским храмам, проведенным помощником благочинного Вихаревым А.В.

Большая книжная выставка «Купола, глядящие в небеса», посвященная истории балахнинских церквей, развернулась в зале отраслевой и краеведческой литературы Центральной библиотеки имени А.С. Пушкина. Посетители могут познакомиться как с книжными изданиями, так и со статьями из периодики, тематической папкой «Церкви Балахны», а также с художественной литературой. Выставка будет работать в течение месяца. Приглашаем всех, кто интересуется данной темой.