Главная | История библиотеки | Новости библиотеки | Краеведение | Виртуальная экскурсия | Выборы | Из тысяч книг найди свою | Это важно знать | Литературные юбилеи | C книгой по жизни! | Клубы | Станьте нашим читателем! | Борьба с терроризмом | Контактная информация

Краеведческие чтения «Край родной – я тебя воспеваю!»

23 мая в Центральной библиотеке им. А.С. Пушкина прошли краеведческие чтения «Край родной – я тебя воспеваю!», посвященные 80-летию со дня рождения писателя-краеведа Смирновой Людмилы Михайловны.

Л.М.Смирнова после окончания горьковского политехнического института получила распределение в Балахну, где 22 года проработала на радиозаводе. В 1983 году семья Смирновых вернулась в г.Горький.

В Балахне остались их друзья, коллеги, знакомые. Все они собрались, чтобы рассказать о том, какой  интересной, творческой,  яркой личностью была Мила. На краеведческие чтения приехали муж Людмилы Михайловны Владимир Анатольевич и их сын Георгий Владимирович.

Е.С. Сивухина, ближайшая подруга Милы, представила книги, написанные М.Смирновой. Владимир Анатольевич рассказал о том, как они ездили в монастыри, церкви, усадьбы в поисках интересного материала для книг. Георгий Владимирович поделился своими воспоминаниями  о  детских годах, проведенных в Балахне.

Хорошим подарком для всех гостей стали песни о Балахне  и о России в исполнении хора «Надежда» (руководитель Л.В. Грушкина).

Память о Миле Смирновой живет в сердцах балахнинцев. Гости долго не хотели расходиться, листали страницы ее книг, обменивались полученными впечатлениями, делились воспоминаниями.