Награждение победителей районного конкурса
«Кузьма Минин в памяти потомков»
в номинации «Литературное творчество»

21 мая в Центральной библиотеке имени А.С. Пушкина состоялось награждение победителей районного конкурса «Кузьма Минин в памяти потомков» в номинации «Литературное творчество».

Лучшие литературные дарования сражались за победу в этом конкурсе. Читатели библиотек Балахнинского района, учащиеся шести школ представили на суд жюри 34 творческих работы. Каждая из них была по-своему интересна и содержательна.

Подведение итогов проходило по двум критериям: проза и поэзия. Победителем в жанре «проза» стала Железова Татьяна, учащаяся 8б класса школы №3. Ее эссе «Фронтовая медсестра» - это уникальный литературный памятник своей прабабушке Е.М. Вознесенской, участнице Великой Отечественной войны.

Второе место было присуждено Лучкиной Анастасии за эссе «В память о священнослужителях Балахнинского района, репрессированных в годы гонений ХХ века» и Рябининой Евгении за эссе «Волга – биография народа».

Третье место поделили Шелест Мария (эссе «О Максиме Горьком и Балахне») и Клюева Дарья (рассказ «Война коснулась и моей семьи»).

В жанре «поэзия» первое место заняла Булгакова Анита, ученица школы №12, за цикл стихов «О родном». Анита учится в 6 классе, но в ее лирических строках уже виден будущий настоящий поэт:

Река змеится лентой узкой,
В ней сонно дремлют облака,
Душа, считая себя русской,
Навек влюбилась в купола.
Крестов златых святая строгость
Дороже россыпи монет,
Берез стеснительная робость
Затмит собой весь белый свет.
И деревянный образ древний
Душе желанней и родней,
В нем вечный кладезь вдохновений
Души израненной моей.

Стихотворения о Волге Мишутиной Аделины завоевали второе место. Третье место было присуждено Анастасии Пименовой за стихотворение «Взгляни, Россия, на потомков!» И поощрительным призом за эссе «Позывной войны» была отмечена Демичева Ксения.

Добрые слова и пожелания в адрес всех участников конкурса были сказаны директором Централизованной библиотечной системы г.Балахны Л.К. Грундуль. Заместитель директора Г.Н. Замыслова поблагодарила всех руководителей, подготовивших ребят, вручила педагогам школ благодарственные письма.

Удивительным подарком для всех присутствующих стало выступление преподавателя музыкальной школы №2 Ирины Витальевны Лобовой. Светлой памяти нашего земляка, великого патриота и гражданина России Кузьмы Минина были посвящены исполненные ею музыкальные произведения.