Главная | История библиотеки | Новости библиотеки | Краеведение | Виртуальная экскурсия | Выборы | Из тысяч книг найди свою | Это важно знать | Литературные юбилеи | C книгой по жизни! | Клубы | Станьте нашим читателем! | Борьба с терроризмом | Контактная информация

Литературный вечер «Театральная история: Александр Островский и Любовь Косицкая» прошел 16 мая для жителей Дома-интерната.

Пьеса «Гроза» А.Н. Островского широко известна как в России, так и за ее пределами. Но мало кому известно, что ее главная героиня -  Катерина Кабанова, родилась из осколков прошлого актрисы Л.П. Косицкой.

Слушатели узнали некоторые факты из биографий А.Н. Островского и Л.П. Косицкой, познакомились с их творческими успехами и тревогами, услышали трогательную историю их любви.

Любовь Павловна Никулина-Косицкая – одна из самых знаменитых артисток XIX века, некоторое время проживала в Балахне. И поэтому судьбы писателя и актрисы становились для слушателей ближе, а пьеса «Гроза», написанная Островским специально для Любы Косицкой, понятнее.

В мероприятии была использована компьютерная презентация с отрывками из документального фильма режиссера Инны Кокориной.