ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Вконтакте Одноклассники Youtube Личный кабинет

Информ-прогулка «Тайны Троицкого некрополя»

«Куда б ни шел, ни ехал ты,
Но здесь остановись,
Могиле этой дорогой
Всем сердцем поклонись.
И для тебя, и для меня
Он сделал все, что мог,
Себя в бою не пожалел,
А  Родину сберег…»
М. Исаковский

6 мая активная молодежь совместно с сотрудниками библиотеки имени А.С. Пушкина и воспитанниками воскресной школы при храме Рождества Христова (руководитель И.В. Лобова) в преддверии Дня Победы отправились на информ-прогулку «Тайны Троицкого некрополя» к мемориалу Советскому воину-освободителю.

Знакомство с Троицким некрополем началось с посещения Троицкого храма и встречи с отцом Георгием. Он провел экскурсию по церкви, поздравил всех с праздником иконы Иверской Божьей Матери. В этот день у отца Георгия были именины, в подарок ему воспитанники воскресной школы исполнили «Многие лета» и подарили цветы. А затем в храме зазвучало стихотворение о войне. Слышали ли когда-нибудь его своды подобное? Ученик 10 класса школы № 9 Киселев Даниил читал «О моем старшине» В.С. Высоцкого.

Продолжением мероприятия стало возложение цветов у Братской могилы. Библиотекари познакомили присутствующих с историей Балахны в военное время, с работой госпиталей. Рассказ сотрудников библиотеки дополнила ветеран войны Кузьмина Т.П., которая вспомнила, как бомбили НиГРЭС, как выживали балахнинцы и помогали фронту. Низкий поклон Вам, Татьяна Павловна! Мы гордимся Вами.

Учащиеся обратили внимание на списки мемориала «Здесь похоронены воины…», исполнили песню «Память о войне». Стихотворения «Остановись, могилам поклонись» и «Страшнее слова нет – война» прочитали Тихонова Дарья и Стулов Дмитрий.

Ярким было и выступление историка-краеведа Александра Петровича Мамонова. Он подробно рассказал об исторических «тайнах Троицкого некрополя».

В завершение мероприятия балахнинская поэтесса Зинаида Васильевна Злыгина прочитала свое стихотворение «Я -продолжение твое», посвященное родной тете Зинаиде Абрамовне Злыгиной, пропавшей на войне без вести.

Продолжить знакомство с этим святым местом на балахнинской земле можно с помощью книги. Во всех библиотеках района есть уникальное издание Ю.В. Задорожновой «Троицкий некрополь».


Вернуться назад

Вверх | Назад | Сообщить об ошибке на странице