Главная | История библиотеки | Новости библиотеки | Краеведение | Виртуальная экскурсия | Выборы | Из тысяч книг найди свою | Это важно знать | Литературные юбилеи | C книгой по жизни! | Клубы | Станьте нашим читателем! | Борьба с терроризмом | Контактная информация

Литературная игра «Гоголевская Россия в лицах»

В апреле девятиклассники школ №3 и 9 приняли участие в литературной игре «Гоголевская Россия в лицах» по поэме Н.В. Гоголя  «Мертвые души».

У каждого художника есть творение, которое он считает главным делом своей жизни, в которое он вложил самые заветные, сокровенные думы, всё своё сердце. Для Н.В. Гоголя таким делом жизни стала поэма “Мёртвые души”. Его писательская биография продолжалась 23 года, 17 лет из них были отданы работе над этой поэмой.

«Мёртвые души» - одно из самых великих произведений классической русской литературы, потому что проблемы, которые рассматриваются в поэме, «вечные», они актуальны были «вчера», актуальны «сегодня» и актуальны будут до тех пор, пока жив будет человек со своими добродетелями и пороками.

В процессе игры  учащимся пришлось вспомнить определяющие детали портрета  и быта помещиков, их высказывания, вкусовые пристрастия и элементы одежды  по тексту поэмы.

Игра  дала возможность ребятам ещё раз окунуться в атмосферу уникального произведения Н.В.Гоголя и  выявить, насколько прочно усвоены ими  полученные знания.