Опрос читателей ко Дню отца в России
 «Папы разные нужны»

Ко Дню отца 21 октября в Центральной библиотеке им. А.С. Пушкина был проведен опрос читателей «Папы разные нужны».

Несмотря на то, что праздник этот молодой (официально в России он был утвержден всего лишь 10 лет назад), 80% опрошенных знают, что отмечают его в нашей стране в третье воскресенье октября. Однако в своей семье День отца празднуют только 10% респондентов.

С трудом вспоминая образ отца в литературе, читатели назвали роман И.С. Тургенева «Отцы и дети», а вот папы с экранов телевизора вызвали у них бурные воспоминания и обсуждения. Они вспоминали советские кинофильмы «Белые росы», «Сережа», «Мужики», «Два Федора» и более современные - «Папы» и даже «Великолепный век».

Среди качеств, которыми должен обладать отец, чаще других называли мужественность, надежность, терпение, доброту. 60% участников опроса считают, что присутствие отца важно на всем протяжении жизни ребенка, 20% особенно отмечают эту необходимость в переходном возрасте, еще 20% считают, что для отцов главное довести ребенка до совершеннолетия.

Основной проблемой взаимоотношений в сфере «отцы – дети» все участники опроса назвали дефицит общения, в том числе в результате большого количества разводов. Ну и, конечно, неизменными со времен И.С. Тургенева остается столкновение взглядов и мнений двух поколений, отрицание того, что ценится другой стороной.

С Днем отца сотрудники ЦБ им. А.С. Пушкина поздравили в этот день всех читателей библиотеки и пожелали им большого семейного, родительского счастья!