ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Вконтакте Одноклассники Youtube Личный кабинет

Литературное знакомство «Бабушка Горького»

В преддверии Дня пожилого человека сотрудники библиотеки пригласили пятиклассников школы № 10,чтобы рассказать им о бабушке великого писателя - земляка М.Горького. 

Вначале ребята узнали, какую большую роль в воспитании лучших качеств характера будущих писателей играли бабушки А.С.Пушкина, М.Ю. Лермонтова, В.П. Астафьева и посмотрели презентацию «Образ бабушки в русской литературе».

Юные читатели познакомились с отрывками из автобиографической повести  М.Горького «Детство», где с большой теплотой и любовью автор описывает свою бабушку Акулину Ивановну, которая стала для него «на всю жизнь другом, самым близким сердцу, самым понятным и дорогим человеком».  Дополнили рассказ о бабушке Горького интересные сведения из книги Н.А. Забурдаева «В семье Кашириных» (о жизни  Акулины Ивановны в Балахне), и
эпизод из фильма  «Детство Горького».

В завершении  встречи ребята размышляли о том, как много сердечной доброты и заботы дарят им  бабушки, что хорошего и полезного могут сделать для них внуки. Пятиклассники решили чаще радовать  бабушек и дедушек  заботой и вниманием и  обязательно поздравить своих пожилых родственников в «День поклонения прожитым годам», который отмечается 1 октября.


Вернуться назад

Вверх | Назад | Сообщить об ошибке на странице